19 апреля 21:38 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор рекомендует СМИ избегать термин «самоубийца»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России разработала проект практических рекомендаций по написанию новостей о совершении суицидов

14:02, 18 апреля 2016

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России разработала проект практических рекомендаций по написанию новостей о совершении суицидов. Документ размещен на официальном сайте Роспотребнадзора.

Все рекомендации были подготовлены «с участием ведущих специалистов, занимающихся научной и практической разработкой вопросов суицидологи и информационной безопасности детей и подростков».

Эксперты Роспотребнадзора составили краткое пособие для журналистов, где содержатся основные рекомендации по освещению в своих изданиях особенностей случаев самоубийств. В частности, предлагается не размещать новости о суициде на первой полосе, ограничивать «остроту подачу информации» и ее объем, делать сообщения о происшествии краткими и не допускать эмоциональности при их написании.

«Рекомендуется ограничивать информацию о происшествии общими данными, избегая подробностей о личности суицидента, его образе жизни и прочей информации, которая способствовала бы идентификации с ним, особенно, когда речь идет о подростковых и молодежных самоубийствах», - говорится в материале.

В список новостей не советуют помещать более одного сообщения на ленту на данную тему, а также представлять «суицид как разумный способ решения проблем».

При написании материала журналист должен представить «сбалансированную картину жизни умершего, описывая проблемы наряду с успехами и победами». Для того, чтобы не нагнетать обстановку необходимо публиковать «истории о том, как индивиду удалось справиться с трудностями, избежав суицидальных действий, в том числе благодаря своевременной психологической и социальной поддержке и лечению», уверены специалисты.

Помимо этого работникам СМИ нужно внести корректировку в терминологию. В частности, в заголовках не стоит писать слова «суицид» и «самоубийство», но их можно употреблять в самом тексте. Определения «суицидент», «самоубийца» и «совершивший самоубийство» рекомендовано заменить на «умерший вследствие самоубийства», а «не удавшуюся попытку суицида (самоубийства)» на «попытку самоубийства, не закончившуюся смертью».

Полностью с проектом можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, сми, новости о самоубийцах

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх