28 марта 16:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков отметил превосходство саратовских семян над зарубежными

Депутат Государственной Думы РФ Николай Панков сегодня побывал в Российском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте сорго и кукурузы «РОССОРГО», расположенном в Саратове

18:13, 13 апреля 2016

Депутат Государственной Думы РФ Николай Панков сегодня побывал в Российском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте сорго и кукурузы «РОССОРГО», расположенном в Саратове.

Главной задачей института стало выведение новых сортов, которые будут наиболее эффективны для выращивания на территории Поволжья. «Четырнадцать лет назад в разработке у института было всего 10 сортов, сейчас их количество более  ста. В нашей климатической зоне они дают наибольшую урожайность и стоят значительно дешевле», - рассказал директор института Вячеслав Горбунов.
Глава аграрного комитета осмотрел лабораторию института и пообщался с сотрудниками. Татьяна Ларина пришла сюда сразу после окончания биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского. На данный момент ее стаж селекционной работы порядка 40 лет. Одним из главных достижений она считает соавторство в разработке сорта сахарного сорго «Волжский 51», который является одним из самых популярных у аграриев на протяжении десяти последних лет.
«Сейчас мы занимаемся разработкой сортов на клеточном уровне. Фактически можно вывести новый вид, не покидая стен лаборатории. Но так было не всегда. Помню, как в 90-е в лаборатории работали всего 3 человека. И единственное, что мы тогда могли сделать – это сохранить наработки. Возврата к тем временам нельзя допускать. Если  остановить разработки, то  мы значительно отстанем от коллег из других стран. И, безусловно, это скажется на наполнении продуктового рынка», - рассказала Татьяна Ларина.

«Развитие аграрной науки - один из приоритетов партии «Единая Россия», - подчеркнул Николай Панков. - Важными направлениями для развития государственной аграрной политики стали поддержка племенного дела, селекции и семеноводства, а также реализация инновационных проектов в АПК. Это позволит нам развивать селекцию отечественных сортов.  Важно, что наши саратовские семена по многим показателям превосходят зарубежные аналоги».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, россорго, семена, сельское хозяйство

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх