25 апреля 16:29 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перекопное. Областной депутат не верит в повторение Пугачевского бунта

Депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев надеется, что вводимые правила выпаса скота и штрафные санкции позволят не допустить ситуации, аналогичные конфликту в Ершовском районе

15:16, 13 апреля 2016

Депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев надеется, что вводимые правила выпаса скота и штрафные санкции позволят не допустить ситуации, аналогичные конфликту в Ершовском районе. Об этом он рассказал корреспонденту «Четвертой власти».

«Я уверен, что у власти все-таки хватит мудрости и опыта снять эту остроту, чтобы не допустить конфликтов, - заявил он. - Я, честно говоря, далек от мысли, что ситуация дойдет до такой остроты конфликта, который мы имели несколько лет назад в Пугачеве, и, наверное, не стоит это так ярко окрашивать в национальные краски».

Напомним, что в селе Перекопное Ершовского района в настоящее время назревает серьезный конфликт между местными жителями и компактно проживающими курдами, чей скот безнадзорно гуляет по округе.  

Депутат считает, что одобренный сегодня законопроект поможет навести порядок в этой сфере.
«Это как раз та часть законов, которых не хватало местным органам власти, чтобы грамотно с точки зрения закона администрировать. Мы сегодня рекомендовали принять в первом и втором чтении определения, что такое бродячий скот, кто за ним смотрит, в случае возникновения конфликтной ситуации кто имеет право его загонять, удерживать, составлять протоколы - либо местные органы власти поселений, либо собственник того участка земли, куда скот забрел», - пояснил Олег Алексеев.

По его словам, в ближайшее время будет принят закон о введении штрафов в отношении собственников скота, документ могут принять уже в мае. Олег Алексеев признал, что тема выпаса скота волнует его как народного избранника и как руководителя сельхозпредприятия (депутат трудится директором по общим вопросам ООО «Куриловские Калачи плюс», - ред).

«Я понимаю, что эта проблема актуальна, как никто другой. Я живу этой проблемой. У меня соседи - кто-то держит скотину, кто-то выгоняет, есть организованные стада, есть неорганизованные. Вот вытолкнули и ходят они с утра до вечера по помойкам, едят, не пойми что, заходят к фермерам, поедают посевы», - добавил областной депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

межнациональный конфликт, ершовский район, олег алексеев, курды, село перекопное, выпас скота

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх