16 апреля 14:44 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Концессионер захочет заработать на имуществе водоканала

Глава Саратова Олег Грищенко высказал мнение по поводу готовящегося администрацией города конкурса по передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию

13:09, 13 апреля 2016

Глава Саратова Олег Грищенко высказал мнение по поводу готовящегося администрацией города конкурса по передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию:

«Необходимость решения проблем «Саратовводоканала» назрела давно, и сегодня техническое состояние объектов водоснабжения и водоотведения находится на уровне, близком к критическому. Высокая степень износа зданий и оборудования водопроводных комплексов, водопроводных сетей, насосного и электросилового оборудования насосных станций требуют серьезных финансовых вложений. 

Передача имущества Водоканала в концессию - это один из возможных вариантов решения проблемы, который является не лучшим, но вынужденным, в связи с ограниченными бюджетными возможностями города и области, и поэтому требует тщательной проработки, детального анализа и регламентирования, установления высокой степени гарантий соблюдения муниципальных интересов. Нельзя в спешке «подмахнуть» непроработанные документы и отдать в пользование на 29 лет имущество стратегического предприятия, рассчитывая только на «авось пронесет» и город не «кинут». Саратову нужны гарантии. Конкурсная документация должна быть проработана так, чтобы обеспечить максимальную отдачу муниципалитету и не оставить лазеек для недобросовестных контрагентов.

Есть ряд ключевых моментов, которые, на мой взгляд, должны быть учтены при заключении концессионного соглашения:

- должно быть гарантировано бесперебойное водоснабжение жителей города при ограничении роста тарифов на водоснабжение и водоотведение;

- необходимо предусмотреть поэтапную комплексную модернизацию  водопроводного комплекса с установлением финансовой ответственности за неисполнение обязательств;

- должен быть решен вопрос погашения кредиторской задолженности МУПП «Саратовводоканал»,  составляющей  на текущий момент более 1 млрд  руб. Высокопоставленные лица администрации Саратова сегодня заявляют, что проблема практически решена - с основными кредиторами МУПП «Саратовводоканал» достигнуты соглашения о реструктуризации кредиторской задолженности предприятия. Но в данном случае речь идет о реструктуризации в виде отсрочки платежа, а не в виде списания долга. Возникает вопрос: за счет каких источников финансирования МУПП будет гасить имеющуюся задолженность? А дальше начинается, я бы сказал, «невероятная история» о том, что коммерческая организация, которая безвозмездно возьмет имущество «Водоканала» в концессию, возьмет и сам МУПП на подряд по обслуживанию сетей водоснабжения и водоотведения, и за счет доходов по договорам подряда МУПП якобы и будет выплачивать долги - 1 млрд руб. Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. А реальность заключается в том, что, если сегодня не будет решен вопрос погашения кредиторской задолженности МУПП «Саратовводоканал», то вероятность взыскания этой суммы с бюджета города будет более чем высока после принятия решения о передаче имущества «Водоканала» в концессию.

- нужно минимизировать иные риски возникновения убытков, подлежащих возмещению из муниципального бюджета. В противном  случае, передача имущественного комплекса централизованной системы водоснабжения почти миллионного города при концессионной плате в размере 0 рублей - шаг непродуманный,  если не сказать больше.

Целью любого коммерческого предприятия является извлечение прибыли, и инвестор, который выиграет конкурс и возьмет имущество «Водоканала» в концессию, не исключение.  Концессионеры придут к нам не с благотворительной миссией, а зарабатывать деньги на имуществе «Водоканала».

Это нормально для бизнеса, но муниципалитет, как партнер в данной сделке, должен обеспечить свои интересы и, как минимум, понимать на чем собирается зарабатывать другая сторона. В противном случае это будет похоже на аферу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовводоканал, концессия, олег грищенко, жкх

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх