29 марта 00:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове ОНФ определили степень закрытости органов власти

Активисты Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта проверили открытость органов государственной власти в регионе. Фронтовики проверяли возможности обратной связи чиновников и граждан

15:04, 11 апреля 2016

Активисты Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта проверили открытость органов государственной власти в регионе. Фронтовики проверяли возможности обратной связи чиновников и граждан.

«Согласно требованиям законодательства, сайты органов власти должны в обязательном порядке содержать контактную информацию – номера телефонов и адреса электронной почты. Также для удобства граждан должны быть предоставлены альтернативные способы дистанционной связи», - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть» Михаил Орлов.

При проверке общественники выяснили, например, что на сайте регионального ГУ МВД, есть возможность поддерживать связи через официальный портал как физическим, так и юридическим лицам, однако адреса электронных почт отсутствуют.

«Мы попытались уточнить по телефону, возможно ли дистанционное обращение граждан, но сотрудники советовали обращаться лично. При этом адрес электронной почты у них выяснить так и не удалось», - добавляет эксперт ОНФ.

Отмечается и такой факт: дозвониться до Волжского отдела полиции по контактным телефонам, размещенным на официальном сайте, не удалось. По одному номеру никто не отвечал, а по другому вызов постоянно сбрасывался.

Налоговые инспекции Саратовской области оснащены онлайн-сервисом «Обратиться в ФНС России». Адреса электронной почты на сайте не размещены, но их можно узнать по справочным телефонам.

Вопросы возникли и при проверке органов прокуратуры Саратовской области. Для всех прокуратур создана Интернет-приемная, но действует она только для граждан. Электронный адрес один для всех прокуратур: все письма идут исполнителям только через областное ведомство. В региональном ОНФ считают, что это приводит к увеличению времени рассмотрения запроса.

Удовлетворила общественников только работа сайтов судебных органов. «На наш взгляд, наиболее полно принцип открытости по критерию «обратная связь» реализован на официальных сайтах органов судебной власти: здесь предусмотрена и возможность Интернет-обращения граждан и предоставлены адреса электронной почты отдельно для каждого структурного подразделения. Что касается промежуточных итогов мониторинга, можно сказать, что функции «обратной связи» мало где доведены «до ума» и реализуются номинально», - считает Михаил Орлов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, михаил орлов, открытость государственной власти, саратовская область

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх