25 апреля 11:19 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ хотят запретить публикации «от источника» про изнасилования детей

Стоит отметить, что речь идет не только о распространении подобной информации, но и даже о ее сборе

11:21, 8 апреля 2016

Госдума рассмотрит законопроект о запрете журналистам добывать информацию об изнасилованиях детей. Как пишут сегодня «Известия», в случае принятия закона, СМИ смогут писать на эту тему только со следственных органов и прокуратуры.

Данная инициатива принадлежит Псковскому областному собранию депутатов, которое и направило в Госдуму законопроект. Согласно документу, распространение информации, полученной из других источников, без письменного согласия законного представителя или самого пострадавшего несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, полностью запрещено. При этом поправки вносятся как в закон «О СМИ», так и в Уголовный кодекс.

Стоит отметить, что речь идет не только о распространении подобной информации, но и даже о ее сборе. В пояснительной записке псковские депутаты заявили, что ответственность за сбор сведений о несовершеннолетних пострадавших отсутствует, но это «создает не меньшую опасность общественным отношениям, чем распространение таких сведений». По мнению парламентариев, вопросы к родственникам, одноклассникам и друзьям пострадавшего поддерживают негативный эмоциональный фон вокруг жертвы и влияют на психологическую реабилитацию, «заставляя ее вновь переживать обстоятельства произошедшего».

Таким образом, говорится в законопроекте, за незаконный сбор сведений о несовершеннолетнем СМИ грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы до 5 лет с лишением прав ведения журналистской деятельности до 6 лет. За публикацию информации о личности пострадавшего или о его страданиях предусматривается аналогичная ответственность, но штраф составит от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

журналисты, сми, изнасилование, запрет, госдума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх