20 апреля 02:17 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Дачные массивы нужно благоустраивать как часть города

Глава Саратова Олег Грищенко провел очередную рабочую встречу с жителями города. На этот раз ее участниками стали руководители и представители правлений садоводческих товариществ. Инициатор мероприятия – саратовское региональное отделение «Союз садоводов Р

10:05, 8 апреля 2016

Глава Саратова Олег Грищенко провел очередную рабочую встречу с жителями города. На этот раз ее участниками стали руководители и представители правлений садоводческих товариществ. Инициатор мероприятия – саратовское региональное отделение «Союз садоводов России».

Председатель организации Елена Баукова поблагодарила главу города за предоставленную возможность обсудить насущные проблемы 540 городских садоводческих товариществ, в которые входят почти пятьдесят тысяч саратовцев, не считая членов их семей.

Олег Грищенко подчеркнул, что очень заинтересован в таких мероприятиях, когда собираются люди, не безразличные к тому, что происходит в стране и в городе, и заинтересованные в поиске путей решения их проблем. Главной темой встречи стал вопрос, который, как отметил глава Саратова, волнует сегодня всех садоводов – это повышение кадастровой стоимости земли, что повлекло за собой резкое увеличение суммы земельного налога.

Участники встречи с признательностью отметили, что городской Думе под руководством Олега Грищенко удалось найти возможность сохранить в сложных экономических условиях установленные пенсионерам и ветеранам льготы по оплате земельного налога, которые позволяют им пользоваться участками бесплатно. По словам главы города, эта позиция для него всегда была одной из важнейших составляющих работы: «Буду и в дальнейшем выступать за сохранение льгот, потому что хорошо понимаю, как непросто приходится дачникам, тем более при ставшей такой высокой кадастровой стоимости земли. Обязательно должна быть соразмерность доходов граждан и взимаемых с них налогов».

Тем не менее, считает он, вопрос кадастровой оценки и соответственно земельного налога для садоводов требует решения, а сделать это возможно лишь на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в законодательство. На уровне города можно попытаться, как это предлагают дачники, ввести дополнительные льготы, но это неизбежно повлечет выпадающие доходы в городском бюджете, а значит, нужно сделать тщательный расчет имеющихся в этом направлении возможностей.

Еще одна острая тема встречи – невозможность для целого ряда садоводческих организаций оформить землю под своими участками в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Это, как отметили дачники, приводит к тому, что многие товарищества вынужденно не платят налоги, а значит, городской бюджет несет потери.

Олег Грищенко признал, что такая проблема есть, в ряде случаев отказ в оформлении связан с территориальным развитием города, установленным Генеральным планом. Но в любом случае, уверен он, необходимо искать компромисс и пути решения, встречаться с людьми, работать в этом направлении, тем более, что есть опыт в других регионах, как выйти из ситуации, например, оформлением, где это возможно, земли в краткосрочную аренду и дальнейшим ее предоставлением дачникам, либо выделением людям других участков, где можно заниматься садоводством.

Необходимо уходить, считает он, и от перекосов в законодательстве, из-за которых для садоводов устанавливают высокую стоимость земли, воды, электричества. Этим, по его словам, надо заниматься, в первую очередь, на площадке Государственной Думы.

Тревогу саратовских дачников вызывают и транспортные проблемы. Олег Грищенко пообещал разобраться как в конкретных проблемах отдельных товариществ, так и в целом обсудить этот вопрос с ответственными за транспортную сферу в городской и региональной власти.

На встрече были затронуты темы вывоза мусора, ремонта дорог, освещения садоводческих хозяйств, газоснабжения и другие. Все свои вопросы саратовские дачники передали Олегу Грищенко и выразили надежду на повторную встречу.

Глава Саратова пообещал, что по возможности непременно выполнит пожелания садоводов, и к следующей встрече обязательно подготовит всю информацию по их запросам.

Подводя итоги мероприятия, Олег Грищенко подчеркнул, что обозначенные на встрече вопросы крайне важны для большого числа горожан.

«В наше время многие дачи уже фактически приравнены к жилым домам, соответственно, у людей повышаются требования к благоустройству. Дачные массивы нужно благоустраивать практически как часть города: устанавливать контейнерные площадки, остановочные павильоны, дорожные знаки, светофоры и т.д. Это правильно, ведь в совокупности в них проживает уже больше ста тысяч человек, по сути, это еще один район Саратова. И их проблемы тоже нужно рассматривать в формате городских проблем. Будем этим заниматься: и кадастровой стоимостью земли, и снижением ставки по земельному налогу, и дорогами, и водо- и газоснабжением. Сегодня была предварительная встреча, люди задали вопросы, нам нужно время, чтобы собрать необходимую информацию, определить, что можно сделать в каждом конкретном случае, и после этого будем обязательно встречаться еще раз», - считает глава Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, союз садоводов россии

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх