24 апреля 01:41 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минспорта объяснило отказ от финансирования поездки шахматиста на чемпионат мира

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области не видит причин командировать на студенческий чемпионат мира шахматиста Никиту Матиняна. Ведомство назвало причину отказа в финансировании его поездки

14:53, 7 апреля 2016

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области не видит причин командировать на студенческий чемпионат мира шахматиста Никиту Матиняна. Ведомство назвало причину отказа в финансировании его поездки.

«Чемпионат мира среди студентов проводится под эгидой FISU (Международного студенческого спортивного союза) и не является официальным соревнованием по линии Министерства спорта РФ, в связи с чем оплата выезда спортсмена на данное спортивное мероприятие не представляется возможным», - сообщает пресс-служба минспорта.

Ведомство рассказало, что международный мастер по шахматам Никита Матинян спортсмен Государственного бюджетного учреждения «Саратовский областной центр спортивной подготовки – Школа высшего спортивного мастерства», где получает заработную плату.

Для подготовки шахматиста был разработан индивидуальный план, в соответствии с которым он выезжает на официальные соревнования за счет средств областного бюджета.

«В 2016 году Матинян принял участие в чемпионате Приволжского федерального округа, где занял 4 место и не отобрался на чемпионат России», - отметил минспорта.

Президент Саратовской областной федерации шахмат Артур Муромцев добавил, что чемпионат мира среди студентов не включен в календарь официальных мероприятий Всероссийской шахматной федерации, в связи с чем вопрос о командировании Никиты Матиняна на чемпионат мира среди студентов по линии федерации на заседание президиума федерации не выносился.

«Командирование на данное мероприятие, думаю, должно осуществляться по линии студенческого спорта», - убежден он.

Напомним, спонсором поездки шахматиста на соревнования в Объединенные Арабские Эмираты стал депутат областной думы Сергей Курихин. Как сообщил руководитель реготделения «Единой России» Владимир Попков, облдеп выделил из своих личных средств 80 тысяч рублей.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

шахмтаы, минспорта, никита матинян, артур муромцев, сергей курихин, чемпионат мира

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх