19 апреля 12:28 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую НКО «Социум» хотят признать иностранным агентом

Общественники проводили мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц в форме социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов

13:09, 7 апреля 2016

В Саратовской области еще одну некоммерческую организацию хотят признать иностранным агентом. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.

В Энгельсе надзорное ведомство проверило деятельность Саратовской региональной общественной организации «Социум». Выяснилось, что общественники проводили мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц в форме социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов. «На основе собранных сведений проводился статистический анализ, выборка с последующим их направлением в организацию, осуществляющую финансирование, в форме отчета о проделанной работе», - сообщает прокуратура. 

Надзорное ведомство усмотрело в работе «Социума» признаки политической деятельности. «А именно деятельности по формированию общественного мнения, а также выражения мнений граждан по вопросам общественной жизни и доведения этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти», - поясняет прокуратура.

В суд был направлен иск с требованием обязать СРОО «Социум» подать заявление в управление министерства юстиции РФ по Саратовской области о включении организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Напомним, «Социум» стало уже третьей НКО, которое требуют признать иностранным агентом.

Ранее в реестр Минюста были внесены экологическая организация «Партнерство для развития», которое возглавляла Ольга Пицунова и автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований».

 Обе НКО были исключены из реестра после того, как приняли решение о ликвидации организаций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, энгельс, иностранный агент, сроо социум, ольга пиценова, нко

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх