24 апреля 22:04 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Первый канал» рассказал о бесчинствах риелторов в Балашове

Как утверждают журналисты телеканала, больше десятка семей, в том числе многодетные, оказались буквально на улице после того, как воспользовались услугами одной и той же риелторской конторы

12:15, 7 апреля 2016

Сегодня в утреннем эфире «Первого канала» был показан сюжет о бесчинствах «черных риелторов» из Балашова Саратовской области.

Напомним, «Четвертая власть» неоднократно сообщала о безобразиях, которые творятся в райцентре. Супружеская пара под вывеской риелторского агентства оставила без жилья десятки местных жителей. Потерпевшие утверждают, что целая банда «держит под собой город», но в судах и прокуратуре их не слышат.

Как утверждают журналисты телеканала, больше десятка семей, в том числе многодетные, оказались буквально на улице после того, как воспользовались услугами одной и той же риелторской конторы.

У одной семьи дом продавали вообще несколько раз, без ведома владельцев. Выяснилось, что во всех сделках покупателем являлся либо муж главы агентства, либо ее близкие родственники.

Историю о том, как потеряла собственный дом, Ирина рассказывает, наверное, в сотый раз. Этот дом построил еще ее дед и завещал матери Ирины, после его смерти женщина обратилась к риелторам за юридической помощью в оформлении наследства, как оказалось потом, помимо прочих бумаг она подписала и доверенность на проведение любых сделок с недвижимостью. Дом сразу же продали вместе с прописанными в нем людьми.

«На момент продажи дома были прописаны дети несовершеннолетние мои, одному которому 10 лет, другому пять лет. Мы как жили в этом доме, так и жили, мы ни одного собственника не видели», - рассказывает Ирина Грекова.

Дом перепродавали несколько раз, ни продавцов, ни покупателей не смутило, что здесь прописаны несовершеннолетние. Позже риелторы предложили Ирине выкупить дом, в котором она прожила всю жизнь! Женщина использовала материнский капитал, и эту сделку одобрили в Пенсионном фонде.

У многодетной семьи Обуховых ситуация еще страшнее, они не смогли выкупить свое жилье и теперь снимают небольшую двушку, в которой ютятся шестеро детей и пятеро взрослых.

«Без жилья, еще и денег должны - в такой ситуации больше десятка балашовских семей, свои дома они покинули по решению суда. К риелторам они шли по разным причинам: кто-то брал ссуду под залог дома, кто-то обращался за юридической помощью в оформлении сделок - так или иначе все подписывали генеральную доверенность. Доказать свою правоту в суде не удалось никому: ведь все документы оформлены правильно. За дело взялись московские юристы», - информируют в сюжете.

«Если это чистые сделки, с точки зрения закона, то почему покупателем является либо муж главы риелтерского агентства, либо ее близкие родственники, и почему жилье продается по столь заниженным ценам? Ни у прокурора, участвующего в деле, ни у опеки не возникло сомнения, что творится что-то не то», - отмечает председатель московской коллегии адвокатов Анна Кутузова.

В прокуратуре от комментариев отказались, сообщает журналист «Первого канала».

Начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами управления образования администрации Балашовского района Наталья Перепелица рассказала, почему власти не препятствовали выселению детей.

«Мы вообще не знали о том, что у нас такое в нашем городе имеет место быть, пока не начались судебные процессы. С 2005 года мы можем вмешиваться в отношения детей, которые входят в число собственников жилья или являются единственными собственниками жилого помещения», - поведала она.

Почти все пострадавшие уже покинули свои дома или сделают это в ближайшее время, многие уехали из города. Они утверждают, что компания продолжает работать на том же месте, хотя ее сотрудники говорят, что здесь находится совсем другая организация, а то, что имена у владельцев одинаковые - совпадение и не больше.

Однако пострадавшие уверяют, что здесь просто сменили вывеску: руководство и сотрудники фирмы остались те же. Сейчас в полиции 7 заявлений.

«В настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела выполняются указания прокуратуры Саратовской области, после чего по нему будет принято законное решение», - сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области Дмитрий Рассказов.

Виновные могут отправиться за решетку на срок до пяти лет. Власти Балашова обещали помочь пострадавшим оформить временную регистрацию, сообщается в сюжете.

видео

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

первый канал, балашов, черный риелтор

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх