29 марта 11:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина позвала в политику преподавателей саратовского вуза

Депутат Государственной думы Ольга Баталина провела встречи с преподавателями и студентами Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В.Плеханова

12:41, 4 апреля 2016

Депутат Государственной думы Ольга Баталина провела встречи с преподавателями и студентами Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В ходе общения Баталина поведала своим собеседникам о процедуре праймериз, которую проводит партия для составления списков кандидатов на выборах в Государственную думу. Сотрудников вуза депутат призвала попробовать свои силы в политике.

Ольга Баталина начала встречу с отчета о проделанной работе в качестве депутата Госдумы от нашего региона.

«Вы знаете о моей законотворческой деятельности, о законах, которые были приняты по моей инициативе или при моей поддержке, поэтому я остановлюсь подробнее на другом направлении своей работы – оказании помощи региону в решении важных для жителей проблем.

В начале созыва Госдумы нас, депутатов от Саратовской области, пригласил на встречу губернатор Валерий Радаев и предложил определить, по какому направлению поддержки региона каждый из нас мог бы работать.  Мне предложили взять под депутатский контроль участие Саратовской области в государственных программах образования, социальной защиты.

Сегодня могу рассказать, что было сделано в совместной работе с губернатором и областным правительством.

Первая тема – детские сады. В 2013 году по инициативе «Единой России» началась поддержка регионов из федерального бюджета на открытие новых мест в детских садах. Из 100 млрд. рублей нашей области предполагалось выделение 300 млн. рублей. Так была разработана методика, по которой распределялись средства. В ней был явный перекос в интересах отдельных регионов. Методику удалось пересмотреть. В итоге объем субсидии Саратовской области вырос в 3 раза – до 1 млрд. рублей. В 2014 году мы получили на детские сады 950 млн. рублей и еще 750 млн. в 2015 году. Это позволило нам практически полностью решить проблему детских садов для детей от 3 до 7 лет даже в крупных городах – Саратове и Энгельсе, где была самая большая очередь. Были проблемы и по ходу реализации этой программы, но совместно с областной властью нам удалось выполнить ее в полном объеме и получить максимум возможной финансовой поддержки.

Вторая тема – школы. Три года назад партийный проект по строительству ФОКов перерос в проект по строительству и реконструкции спортивных залов в сельских школах. У нас в регионе большая доля сельского населения, много школ, которые долгие годы не видели нормального ремонта, особенно спортзалы. Поэтому было крайне важно участвовать в этой программе. В итоге 81 млн. рублей федеральных средств, дополненных областным софинансированием, позволят отремонтировать за 3 года 72 спортивных зала на селе.

С 2016 года начинается масштабная программа по строительству новых школ, чтобы избежать вторых смен и создать качественные условия для обучения детей. Совсем не просто соответствовать требованиям этой программы, они достаточно жесткие. Не все регионы в этом году получат федеральное финансирование. Ищем компромисс с федеральным Министерством образования, чтобы у нас эта программа в текущем году заработала.

Третья тема – вузы. Решаем совместно с ректорами вопросы с аккредитацией, сохранением филиалов, контрольных цифр бюджетных мест. Вместе с ректором СГТУ завершаем строительство библиотеки, в планах – бассейн, в СГУ уже начали строительство бассейна. Для Поволжского института им. П.А.Столыпина удалось решить с министерством обороны вопрос о передаче комплекса зданий по ул. Московской – это серьезно расширило возможности развития вуза.

Четвертая тема – социальные объекты. Провели переговоры с руководством Пенсионного фонда России и существенно нарастили свое участие в программе по строительству и реконструкции социальных объектов для пожилых людей. Благодаря этому в прошлом году получили 50 млн. рублей на развитие лечебно-реабилитационного центра «Пещера монаха» в Хвалынском районе. В этом году планируем также остаться участниками программы.

Пятая тема – поддержка рынка труда. В текущих сложных экономических условиях было важно привлечь федеральные средства для поддержки занятости. Плотно работала по этому вопросу с министерством труда и социальной защиты, и в итоге наша область стала одним из 18 регионов, которые получили такую поддержку. Задача, чтобы эта поддержка сохранилась и в текущем году.

Шестая тема – здравоохранение. Главное, чего удалось добиться – выделения 100 млн. рублей для завершения строительства нового корпуса Областной детской больницы. Еще 100 млн. рублей спонсорских средств на эти цели привлек Губернатор Валерий Радаев. В итоге рассчитываю, что в этом году корпус будет запущен.

Сейчас совместно работаем над тем, чтобы Саратовская область получила новые машины скорой медицинской помощи в рамках программы по поддержке отечественного автопрома.

Постоянная тема помощи региону – содействие в привлечении бюджетных кредитов. В целом я постоянно на связи с министерствами социального блока, подключаюсь по их просьбе к любым темам, которые могут помочь в решении проблем жителей региона.

В прошлом году при поддержке Вячеслава Володина начали разрабатывать совместно с институтом «Стрелка» проекты по развитию городских общественных пространств. Эта работа движется, идет сбор материала для начала проектирования», - цитирует Баталину пресс-служба реготделения «Единой России».

Студентам же института она поведала о ключевых моментах своей биографии, работе на различных должностях, а также поделилась своими взглядами на ситуацию в стране и в мире.

«В ходе дальнейшего общения Ольга Баталина ответила на поступающие вопросы, касающиеся актуальных тем, волнующих как преподавателей, так и студентов. Преподаватели спрашивали о совершенствовании пенсионной системы, вариантах развития самозанятости населения. Студентов, помимо традиционных вопросов увеличения стипендиального фонда и отношения к ЕГЭ, интересовали темы реформирования детских домов и профориентации воспитанников, запрета на усыновление американцами детей-сирот, организации благотворительной помощи на развитие и поддержку детских домов, сложившейся системы развития одарённых детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.
Ответив на все вопросы, Ольга Баталина пожелала студентам ставить самые амбициозные цели и добиваться успехов, а также пригласила одного из участников встречи войти в состав её команды поддержки на предстоящих дебатах в рамках предварительного голосования «Единой России», которые на минувших выходных стартовали в Саратове», - отметили в пресс-службе. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, единая россия, баталина

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх