18 апреля 08:17 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат призывает госструктуры отказаться от соперничества с НКО

Сегодня на территории региона зарегистрировано более двух с половиной тысяч НКО, подавляющая часть которых осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем. Вместе с тем, большинство из них не спешат попасть в областной реестр поставщи

11:50, 1 апреля 2016

Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Доступность НКО к социальным услугам», который работал на базе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. На нем обсудили, что нужно сделать для того, чтобы некоммерческие организации имели равные с государственными учреждениями права и возможности в оказании жителям региона помощи и поддержки.

 «В законодательстве о социальном обслуживании уже прописан механизм равного доступа к социальным услугам как бюджетных учреждений, так и некоммерческих организаций, — рассказала Ольга Баталина. — В каждом регионе сформирован реестр поставщиков таких услуг, из которого потребитель может выбрать по закону как государственный центр соцобслуживания, так и НКО. Но на практике этот механизм работает слабо. На начало года только в 37 регионах было включено в такие реестры порядка 300 НКО, при этом не все из них начали реально оказывать социальные услуги гражданам. В Саратовской области таких организаций всего 2, оказывать услуги за счет средств бюджета они тоже не начали».

Сегодня на территории региона зарегистрировано более двух с половиной тысяч НКО, подавляющая часть которых осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем. Вместе с тем, большинство из них не спешат попасть в областной реестр поставщиков социальных услуг, пока что его в основном пополняют государственные организации соцобслуживания.

«Нам необходимо наладить доверительные, партнерские отношения между госструктурами и НКО. Показать, что они не соперники в вопросе оказания социальных услуг. Будет правильнее дополнять друг друга, совместно работать в вопросах оказания помощи людям. Равный доступ к услугам — это предложение стать партнерами государства на постоянной основе», – подчеркнула Баталина.

Директор Автономной некоммерческой организации «Центр семейного консультирования «Астра» Алла Ефимова призналась, что процедура сложна и необходим определенный ликбез. В свое время, после вхождения в реестр поставщиков социальных услуг, представители НКО столкнулись с некоторыми сложностями при дальнейшей социальной работе с жителями – в том числе с отсутствием интереса со стороны потенциальных получателей услуги.

Представители ряда других организаций рассказали о своих причинах, из-за которых оказывающие социальные услуги НКО опасаются вхождения в реестр – это как оформление документации, так и механизм оценки деятельности компании.

«В Саратовской области много эффективно работающих некоммерческих организаций, которые, на мой взгляд, могут быть равноправными партнёрами государства в оказании социальных услуг. Непосредственно самим НКО это дает возможность оказывать услуги за счет бюджета, а жителям региона – повышение доступности и качества социальных услуг. Система государственных центров социального обслуживания, госучреждений эффективно работает в нашей области, но есть люди, для которых социальные услуги до сих пор недоступны. Потому что они либо не знают о возможности получения услуги, либо им сложно добраться до областного учреждения – и здесь на помощь приходят НКО, которые в некоторых случаях действуют более гибко, вариативно, имеют свой накопленный годами опыт взаимоотношений, например, с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов, с пожилыми гражданами. Нам важно выстроить новую систему взаимоотношений между государством и некоммерческими организациями. Это задача, которую поставил в своем Послании Президент Владимир Путин. В ее развитие мы с коллегами внесли в Государственную Думу законопроект, который формирует необходимые законодательные основы. Реализация этой системы приведет к тому, что количество оказываемых социальных услуг будет расти, доступ к ним облегчится. И ещё большее количество жителей нашей области смогут безвозмездно получить поддержку государства – это поддержит их в сложной жизненной ситуации, в которой они оказались по той или иной причине, а в ряде случаев и поможет ее преодолеть», – подытожила встречу Ольга Баталина.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, госдума, едная россия, нко

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх