19 апреля 23:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Администрация может утратить контроль за вывозом мусора

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал вопросы организации работ по благоустройству города, работу специализированных предприятий и возникший вокруг них в последнее время ажиотаж

15:18, 31 марта 2016

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал вопросы организации работ по благоустройству города, работу специализированных предприятий и возникший вокруг них в последнее время ажиотаж:

«Несомненно, с точки зрения бюджетной обеспеченности, Саратов переживает не лучшие времена. За последнее десятилетие наблюдалась устойчивая тенденция к снижению объема доходов, поступающих в бюджет муниципального образования. Тем не менее, мы всегда расставляли приоритеты и находили возможности выделить бюджетные средства на решение одной из первостепенных задач – сохранение чистоты в городе. Я неоднократно ставил задачу исполнительной власти – поддерживать приемлемый уровень благоустройства городской территории, несмотря на недостаток объемов бюджетного финансирования. И эта задача выполнялась. Как говорится, пусть бедненько, но чистенько. К сожалению, сегодня многие отмечают ухудшение ситуации в данной сфере, что считаю недопустимым.

На данный момент администрацией города озвучено решение о передаче полномочий по сбору и вывозу мусора с территории Саратова коммерческой организации (до настоящего времени эту функцию выполняло муниципальное предприятие «СпецАТХ»). Да, принятие подобного рода решений находится в непосредственной компетенции исполнительной власти, но, я глубоко убежден, что совершать подобные шаги необходимо крайне взвешенно и осторожно, учитывая, в первую очередь, социальные последствия своих действий, а не экономическую выгоду. В данных вопросах нельзя «страдать близорукостью». 

Конечно, МУП «СпецАТХ» сегодня имеет высокий уровень кредиторской задолженности. Однако, продав всю технику, принадлежащую предприятию, для погашения долгов, муниципалитет столкнется с тем, что МУП просто не сможет надлежаще функционировать и решать свои уставные задачи в полном объеме. Деятельность по сбору и вывозу мусора предприятию осуществлять будет просто нечем. 

При этом с муниципального образования никто не снимает обязанности реализовывать полномочия по организации сбора и вывоза мусора в рамках 131-го Федерального закона.  И если обслуживать частные территории сможет любая коммерческая организация на договорной основе (это можно делать и сейчас), то вопросы вывоза мусора с территорий общего пользования, ликвидации несанкционированных свалок, с муниципалитета никто не снимет. И ни одна частная организация заниматься этим безвозмездно не станет. В то время как при помощи муниципального предприятия удается решать данные проблемы. Такое развитие событий может привести к тому, что к городу могут быть предъявлены все новые и новые судебные требования об обязании вывоза мусора, ликвидации свалок отходов за счет муниципального бюджета, что в конечном итоге повлечет еще большую потребность в выделении бюджетных ассигнований на решение данных вопросов. 

Почему? Тут мы подошли к еще одной составляющей данной проблемы – у городской власти утратится возможность контролировать размер тарифа за вывоз мусора. Если муниципальному предприятию, которое занимается сбором и вывозом мусора, тарифы на его услуги устанавливает администрация города, то в отношении коммерческих организаций у муниципалитета таких полномочий нет. Известно, что в некоторых муниципальных образованиях, которые пошли по данному пути, тариф вырос в несколько раз. В условиях экономического кризиса очередной рост платежа, будет воспринят населением крайне болезненно и негативно. Допускать такой ситуации нельзя.

Возможно, администрации города стоило рассмотреть вопрос реорганизации муниципального предприятия путем его преобразования в муниципальное бюджетное учреждение, как это было сделано нами ранее по МУПам, занимающимся вопросами благоустройства городской территории. Но, как я уже отметил, принятие подобного рода решений находится строго в компетенции исполнительной власти города.

Да, проблемы в экономике оказывают негативное влияние на социальное самочувствие, в первую очередь, муниципалитетов, но именно в кризисных ситуациях, по моему мнению, необходимы взвешенные подходы при принятии муниципальными властями решений, которые затрагивают социальные стороны жизни граждан. Ошибки будут стоить дорого», - отметил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх