24 апреля 20:24 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы стали чаще обращаться за медпомощью «для профилактики»

Сейчас невыгодно в финансовом плане болеть. Становится модным и здоровый образ жизни

12:34, 30 марта 2016

Жители Саратова стали чаще обращаться за медицинской помощью в профилактических целях. Такая информация прозвучала в «КП-Саратов» на пресс-конференции руководителей городских поликлиник, посвященной Всемирному дню здоровья.

Главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения региона, главврач городской поликлиники №2 Людмила Гурьева рассказала, что в ее учреждении на обслуживании находится 86 тысяч саратовцев и 2 тысячи закрепленных. В месяц поликлинику стабильно посещают 2 тысячи жителей.

«Каждый третий сегодня обращается в поликлинику с профилактической целью», - отметила Гурьева.

Такую позицию поддержал и главврач городской поликлиники №17 Тимур Савинов. По его словам, «когда что-то уже серьезно болит, обращаться к доктору это уже верх легкомыслия». Но Саратов постепенно уходит от такой тенденции.

«Пока у нас люди, когда голова болит, плохо себя чувствуют, продолжают ходить на работу, не берут больничные листы, проявляют героизм никому не нужный. Потом это приводит к серьезным заболеваниям, инвалидности и даже летальным исходам. Мировоззрение людей меняется. Этому способствует и экономическая ситуация. Сейчас невыгодно в финансовом плане болеть. Становится модным и здоровый образ жизни», - заявил Савинов.

Тимур Савинов также отметил, что когда в его поликлинике решили открыть работу флюорографического кабинета по субботам, то первое время посетителей было 3-5 человек. Последние несколько месяцев их стало не менее 30.

Председатель комитета организации медпомощи министерства здравоохранения Марина Берсенева рассказала, что в регионе каждый четвертый житель страдает сердечно-сосудистым заболеванием. По ее словам, в этом плане предостеречь себя от болезни можно с помощью здорового образа жизни. Чиновница поведала, что за последние годы количество граждан, решивших пройти диспансеризацию в медучреждениях, постоянно растет. В 2013 году диспансеризацию прошли 43,5 тысяч человек, в 2014-м – 423,7 тысяч, а в 2015-м – 452,8 тысяч.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, здравоохранение, профилактика

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх