24 апреля 12:54 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Особенности национального менталитета мешают кооперации аграриев

Вчера в Новобурасском районе Саратовской области представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обсуждали с аграриями проблемы, которые мешают развитию сельского хозяйства

12:10, 30 марта 2016

Вчера в Новобурасском районе Саратовской области представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обсуждали с аграриями проблемы, которые мешают развитию сельского хозяйства. В село Чернышевка на встречу собрались фермеры, сельхозтоваропроизводители и представители министерства сельского хозяйства.

Выездное совещание «фронтовиков» началось с обсуждения актуальных проблем, которые на федеральном уровне требуют серьезного государственного подхода. Один из учредителей ОНФ, член Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперативов России Владимир Одиноков рассказал о своем участии в работе федеральных площадок ОНФ.

«Саратовская область в свое время была одной из первых, где успешно развивались механизмы потребительской кооперации. Сейчас по этим принципам строится агробизнес во многих европейских странах. Государство не просто дает субсидии, а выступает соучредителем, выделяя до 50% средств на создание материально-технической базы, инфраструктуры для кооперативных сельхозтоваропроизводителей. Сделать потребительскую кооперацию неотъемлемой составляющей современного агробизнеса, на мой взгляд, можно и в Саратовской области. Это привлечет молодые кадры в отрасль. Кроме того, банки уходят из сел, так что можно и над кредитной кооперацией подумать», - подчеркнул Одиноков.

Аграрии назвали причины, по которым механизмы кооперации могут не сработать: особенности национального менталитета могут стать серьезной преградой – фермеры привыкли рассчитывать только на себя, поэтому придется «прививать» кооперативную культуру с помощью государственной поддержки.

Такие опасения попыталась развеять Светлана Ундрова, замминистра сельского хозяйства. Она рассказала о том, что регион все-таки получил средства на развитие кооперации в сельском хозяйстве. По мнению чиновницы, такая форма поддержки будет востребована не только у начинающих фермеров, но и у крупных хозяйственников, которые смогут расширить свое производство.

Вопросы, связанные с недобросовестным предпринимательством и административными барьерами, затронутые Сопредседателем Саратовского регионального штаба ОНФ, руководителем рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Алексеем Мазеповым, вызвали бурную дискуссию. Аграрии пожаловались на то, что добросовестным сельхозтоваропроизводителям сложно выжить в условиях недобросовестной конкуренции, которая создается из-за стихийных несанкционированных рынков.

«Рынки пустуют почему? Потому, что фермеров там проверяют различные инстанции ежедневно, они несут ответственность за качество своей продукции, платят за аренду, за справки ветеринарного контроля, налоги, что, естественно, отражается на цене. Тех, кто торгует за воротами рынка, непонятно чем, без справок, но дешевле, никто не проверяет, не наказывает за незаконную деятельность. Это прямой и очень короткий путь, чтобы загнать легальных фермеров «в тень», - заявил Алексей Мазепов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, сельское хозяйство

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх