28 марта 23:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко предложил бизнесменам перенести ларьки от спортивных объектов

Очередная встреча главы Саратова Олега Грищенко с жителями областного центра прошла в Ленинском районе. Участие в ней приняли представители промышленных предприятий, ветеранских и профсоюзных организаций, учреждений образования и здравоохранения, городские

14:00, 25 марта 2016

Очередная встреча главы Саратова Олега Грищенко с жителями областного центра прошла в Ленинском районе. Участие в ней приняли представители промышленных предприятий, ветеранских и профсоюзных организаций, учреждений образования и здравоохранения, городские депутаты.

Глава города предложил районным активистам без предисловий приступить к обсуждению злободневных проблем и подробно отвечал на заданные ему вопросы.

Так как Ленинский район – крупнейший промышленный район города, именно проблемы предприятий были приоритетными для участников встречи. Представитель завода «Контакт» спросил у Олега Грищенко, готов ли он отстаивать их интересы на федеральном уровне, если саратовцы дадут ему такие полномочия. Глава Саратова напомнил, что он много лет проработал на крупном заводе и хорошо знает все проблемы: «На региональном уровне неоднократно приходилось как руководителю предприятия добиваться справедливости, настаивать на тех или иных мерах по развитию промышленности. Ведь по сути, конкретной поддержки предприятиям не было, профильное министерство только собирало с нас статистическую информацию. А саратовские предприятия, производящие оборонную продукцию, можно сказать, приняли на себя первый удар, когда прекратились госзаказы.

Сейчас ситуация меняется, есть понимание руководства страны в необходимости отказаться от нефтегазовой модели развития, поднимать промышленность. А значит, именно сейчас надо этими вопросами заниматься на законодательном уровне. Я готов отстаивать интересы заводчан и считаю, что именно благодаря крупным предприятиям мы будем иметь возможность развивать и инфраструктуру, и социальную сферу муниципалитета».

Активно интересовались ленинцы и перспективами по благоустройству района. Олег Грищенко в очередной раз обратил внимание на состояние городской казны и отметил, что дальнейшая работа по приведению города в порядок во многом будет зависеть от того, какими финансовыми ресурсами будет располагать бюджет:

«В этом направлении надо работать комплексно – делая, например, дороги и тротуары, сначала отремонтировать коммуникации. На все это нужны средства. Я о существующих перекосах в распределении налогов откровенно говорю на самых разных уровнях. Конечно, мы хорошо понимаем, что есть государственные приоритеты, требующие больших вложений, мы готовы с этим считаться, но когда-то этот вопрос надо решать. Поэтому, считаю, нужно работать на федеральных площадках, объединяться тем, кто хочет изменить в пользу регионов и муниципалитетов существующую систему финансирования и настойчиво добиваться этого».

Здесь же он обратился к необходимости совершенствовать федеральное законодательство в части жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства. Пока, отметил глава Саратова, не изменены нормы накопления мусора, нельзя привлечь к ответственности жителей частного сектора в случае неоплаты за вывоз бытовых отходов, в строительстве некоторые действующие нормативы мешают создавать условия для размещения личного транспорта и т.д. Все это считает он, не позволяет создавать комфортные условия проживания, а значит, законы требуется изменять.

Поднимались и вопросы борьбы с незаконной торговлей, особенно на таких значимых районных площадках как площадь у ДК «Россия», 3-я Дачная, ФОК «Южный» и стадион «Алмаз». По мнению главы Саратова, в этой ситуации большая вина тех, кто необдуманно в свое время отдал эти участки в аренду на большой срок. Теперь необходимо работать с предпринимателями, убеждать их в необходимости проявить социальную ответственность и перенести бизнес в другое место. В целом же, напомнил Олег Грищенко, по городу убрано более 3-х тысяч ларьков и павильонов, в том числе, с зеленых зон, тротуаров, зон общего пользования. Много было сделано и в Ленинском районе, на той же 3-й Дачной, в микрорайоне «Техстекло».

 Обсуждались на встрече многие другие районные проблемы: по восстановлению остановочных павильонов, строительству поликлиник, спортивных сооружений.

Подводя итоги разговора, Олег Грищенко еще раз подчеркнул, что изменения в законодательстве уже назрели и он готов работать именно в этом направлении.

«По сути, людям надо немного: чтобы была комфортная среда для жизни: тепло, светло в домах, хорошие дороги, достойная заработная плата, доступные больницы, школы, детские сады. Когда мы сможем убрать существующий перекос в законах, и больше налоговых средств, которые собирает город, будут оставаться в городской казне, тогда можно будет говорить, что мы действительно чего-то добились. На уровне главы города и даже губернатора этот вопрос не решить, единственная площадка, на которой можно решать эту проблему, - Государственная Дума. Нужно эти темы там поднимать и лоббировать, добиваться справедливости», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, ленинский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх