29 марта 02:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские журналисты готовят предложения губернатору о сотрудничестве

Сегодня в Саратовской региональной общественной организации «Союз журналистов» прошло заседание правления, на котором прозвучали предложения о безотлагательной встрече с губернатором Валерием Радаевым

15:50, 23 марта 2016

Сегодня в Саратовской региональной общественной организации «Союз журналистов» прошло заседание правления, на котором прозвучали предложения о безотлагательной встрече с губернатором Валерием Радаевым. На мероприятии присутствовала замминистра информации и печати Светлана Бакал.

Лидия Златогорская, председатель общественной организации, рассказала «Четвертой власти», что с главой региона планируют обсудить вопросы информационного взаимодействия, реализации образовательных программ для СМИ, а также будет поднята проблема выделения помещений для Дома журналистов.

В конце прошлого года губернатор принял решение не возобновлять действие программы по информационному партнерству в 2016 году. В связи с этим целый ряд районных газет оказались грани финансового краха. Кроме того, правительство не рассчиталось со СМИ по программе прошлого года.

«Целая группа редакторов из районов обостряют этот вопрос, потому что у них очень критическое финансовое положение, которое усугубляется и долгами за прошлый год и у них нет надежды на то, что они какие-то деньги смогут получить в текущем, - пояснила Лидия Златогорская. - Полная неизвестность, так как формального юридического основания для выплаты грантов нет».

Но не только текущие «денежные» вопросы перед главой региона намерены поднять представители Союзжура. Лидия Златогорская рассказала о конкретных предложениях по образовательным программам.

«У нас есть что предложить. Для того, чтобы повысилась репутация журналистского сообщества, чтобы отношения власти и СМИ строились на конструктивной основе, были партнерскими, мы всегда предлагаем проводить обучающие семинары, переговорных площадок, круглых столов, творческие «летучки» - выездные семинары для работников муниципальных СМИ, - пояснила она. - При чем для разных категорий – и визуалисты, и журналисты, и верстальщики. Есть разные программы для всех категория СМИ. У нас всегда есть что предложить».

На встрече с губернатором члены правления хотели бы обсудить и вопросы с выделением помещения для работы реготделения Союза.

«Нам нужен Дом журналистов. Потихоньку во всех регионах страны обзаводятся такими домами. Он мог бы стать и местом проведения обучающих семинаров, и дал возможность зарабатывать средства, проводят пресс-конференции, реализовывать обучающие программы, другие мероприятия. Такая обшитая площадка нужна», - считает руководитель организации.

На заседании правления была создана рабочая группа, которая сформулирует предложения в адрес губернатора. Лидия Златогорская надеется их озвучить на личной встрече с Валерием Радаевым.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

союз журналистов, лидия златогорская, валерий радаев, губернатор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх