16 апреля 09:15 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский НПЗ увеличил финансирование экологических программ

На предприятии планомерно реализуется программа ликвидации накопленного экологического наследия, в рамках которой в прошлом году был завершен демонтаж недействующего мазутного резервуара, а на территории проведены биорекультивация и фиторемедиация

10:40, 23 марта 2016

В ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в состав  НК «Роснефть») подвели итоги по природоохранной деятельности предприятия  в 2015 году и наметили планы на будущее.  Основные показатели по экологическим мероприятиям были достигнуты, также удалось добиться снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду.

Как было отмечено на совещании, в прошлом году государственными надзорными органами на предприятии были проведены две проверки соблюдения природоохранного законодательства, при этом нарушения не выявлялись. В рамках внутреннего производственного экоаналитического  контроля и мониторинга экологической службой предприятия проведено порядка 70 тысяч различных анализов и измерений для контроля состояния атмосферного воздуха, сточных и грунтовых вод, почв, объектов временного хранения отходов и т.д.

На предприятии планомерно реализуется программа ликвидации накопленного экологического наследия, в рамках которой в прошлом году был завершен демонтаж  недействующего мазутного резервуара, а на территории  проведены биорекультивация и фиторемедиация. 

Большое внимание саратовские нефтепереработчики уделяют и образовательной работе. Руководители и специалисты завода постоянно повышают уровень знаний и компетенций в вопросах экологии и охраны природы. В течение прошлого года по этой тематике состоялось множество обучающих курсов и семинаров.

Руководство предприятия также заботится о благоустройстве территории и экологическом воспитании заводчан и их детей. В течение года коллектив завода провел несколько  субботников по уборке, прилегающей к НПЗ территории и высадке саженцев деревьев, заложил аллею в честь 70-летия Победы в ВОВ. В рамках проведения детского экологического фестиваля дети сотрудников предприятия высадили цветы. Экологическая служба Саратовского НПЗ приняла активное участие в организованной региональным министерством природных ресурсов и экологии акции «Чем мы дышим?», приуроченной ко Всемирному дню охраны окружающей среды. В ходе акции экологический пост Саратовского НПЗ в режиме онлайн проверил качество атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне, все показатели оказались в норме.

По информации экологической службы завода, ежегодно предприятие увеличивает объем инвестиций, направляемых на природоохранные и экологические мероприятия. По сравнению с 2014-м в прошлом году Саратовский НПЗ почти в два раза увеличил финансирование таких программ. На заводе успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ) в области качества, экологии, охраны здоровья и безопасности труда, в ходе которого ИСМ Общества вновь подтвердила  соответствие стандартам ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007.

В 2015 году Саратовский НПЗ в очередной раз признан лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент-2015», а также был отмечен  дипломами в номинациях «Лучшая экологическая служба», «За достижения в сфере рационального использования и охраны почв и земель», «За сохранение и восстановление природной среды». Генеральный директор Общества отмечен почетным знаком «Эколог года-2015».

«Экологическое направление является приоритетным в нашей деятельности, в своей работе мы руководствуемся  природоохранным законодательством и планируем в таком же активном темпе продолжать реализацию программ по охране окружающей среды», - отметила заместитель генерального директора по промышленной безопасности и охране труда, охране окружающей среды ПАО «Саратовский НПЗ» Надежда Гаврилова.

Участники мероприятий высоко оценили работу Саратовского НПЗ по улучшению экологической обстановки и отметили важность его природоохранной деятельности для жителей региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовский нпз, экология, роснефть

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх