29 марта 12:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Патриарх Кирилл назвал «глобальной ересью» человекопоклонничество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о пагубной идее жизни без Бога, охватившей практически всю планету

10:54, 21 марта 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о пагубной идее жизни без Бога, охватившей практически всю планету. Свою позицию он поведал верующим после литургии в московском храме Христа Спасителя в праздник Торжества православия, сообщает «Интерфакс».

В своей речи патриарх Кирилл сообщил, что современный мир захватывает новая «еретическая» идеология, которая подразумевает существование человека без Бога.

«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли. Мы должны защищать православие», - заявил он.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что в Новое время основным критерием для определения истины стал человека и его права, после этого «началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества». Сначала идея прав человека охватила Западную Европу, Америку и в результате Россию.

Патриарх призвал верующих бороться с «ересью современности» и защищать православие подобно апостолам с помощью проповедей.

«Сегодня с новой и новой силой, уже в масштабах целой планеты, развивается эта идея жизни без Бога. И мы видим, как предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога», - предостерег предстоятель. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

церковь, патриарх кирилл, права человека, ересь

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх