29 марта 12:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области чиновники и журналисты не находят понимания

Сегодня на заседании общественного совета при министерстве информации и печати правительства Саратовской области собкор агентства «Интерфакс» Татьяна Никитина высказала свое мнение о работе пресс-служб

18:39, 15 марта 2016

Сегодня на заседании общественного совета при министерстве информации и печати правительства Саратовской области собкор агентства «Интерфакс» Татьяна Никитина высказала свое мнение о работе пресс-служб. В частности, она указала на нерасторопность отдельных ведомств, которые распространяют информации с многочасовым опозданием. В качестве примера привела ситуацию с обрушением на мосту в Перелюбском районе.

Ее выступление вызвало странную реакцию у Владислава Степанова, директора ГАУ СМИ СО «Регион 64». Он начал поучать журналиста: «Складывается ощущение, что я существую в параллельной вселенной. Это выражается в жалобах журналистов. То нет телефонов, то пресс-секретарь не позвонил в 4 часа ночи. Журналистика - это серьезная  профессия и серьезная конкуренция. Вы проспали, признайтесь в этом. Кивать на пресс-секретарей, которые здесь сидят, - глупо. Есть золотое правило журналистики - сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Вот и вся разница. Журналист должен иметь источники информации».

Татьяна Никитина полагает, что такая реакция вызвана профессиональным статусом оппонента. «Я считаю, что это реакция журналиста-чиновника. На этом же совете пресс-секретарь Общественной палаты Елена Столярова очень хорошо расшифровала разницу между чиновником и журналистом. Она пояснила, что деятельность чиновника строго регламентирована. Советник министра экономразвития Владимира Пожарова Леонид Негматов так и сказал, что они работают на работодателя. Как он скажет, так они и сделают. Мое личное мнение, это было рассуждение чиновника, а не журналиста. Те, кто работает в реальной журналистике, никогда не будут рассуждать как чиновники. Наверное, у нас все-таки разные цели. Цели чиновников от журналистики – представить власть в исключительно позитивном ключе. А цель журналистов – донести до общества объективную информацию. А она чаще всего бывает негативной».

Собкор федерального агентства пояснила, что спокойным совет при минпечати не будет. Татьяна Никитина пообещала выносить на его заседания темы, актуальные для медийного сообщества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх