29 марта 18:09 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове начат сбор подписей за сохранение колледжа искусств

На встрече с педагогическим коллективом министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова уверяла нас, что это только организационные мероприятия, и никакой речи о закрытии нашего учебного учреждения не идет

16:26, 15 марта 2016

Педагогический коллектив и родители учащихся Балаковского филиала «Саратовского областного колледжа искусств» начали сбор подписей за сохранение учебного заведения в райцентре. Петицию в адрес президента РФ Владимира Путина «Остановите вандализм пока не поздно ! Город Балаково (Саратовская обл.)лишают культуры !» они разместили на портале www.change.org.

«В работе нашего филиала возникли серьёзные проблемы. И самая важная из них - второй год подряд нашему филиалу не дают возможности проводить набор абитуриентов. До февраля 2014 года наше учебное учреждение существовало как самостоятельное учебное заведение – Балаковское училище искусств (техникум). …С 14 февраля 2014 года наше учебное учреждение в процессе оптимизации приобрело статус филиала ГОУСПО «Саратовский областной колледж искусств». На встрече с педагогическим коллективом министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова уверяла нас, что это только организационные мероприятия, и никакой речи о закрытии нашего учебного учреждения не идет. Как мы работали, так и будем продолжать работать. Вслед за ней проводила педагогический совет уже наш новый директор Н.Н. Скворцова, от которой мы тоже услышали те же заверения», - сообщает автор обращения Анна Шереметьева.

Вот уже второй год учреждению, по утверждениям подписантов, не дают проводить набор абитуриентов.

«16 января 2015 года на заседании педагогического совета в нашем филиале директор Саратовского областного колледжа искусств Н.Н. Скворцова сообщила, что в связи с уменьшением бюджета Областного колледжа искусств на 11 миллионов, принято решение не проводить набор студентов на первый курс в филиалы г. Балакова и г. Маркса. И эти меры будут временными. Н. Н. Скворцова решение не проводить набор на первый курс в нашем филиале мотивировала тем, что мы пришли в колледж с минимальным бюджетом. ..В 2016 году директор Саратовского областного колледжа искусств вообще никак не объяснила нашему педагогическому коллективу отсутствие набора и в этом году», - сказано в петиции.

Кроме того, педагоги узнали, что, «получив в феврале 2014 года статус филиала колледжа искусств, мы лишены прав на льготную пенсию по выработке педагогического стажа. Это явное изменение условий труда. Педагогов училища ни письменно, ни устно никто об этом не предупредил. Это уже повод для обращения в прокуратуру и в инспекцию по охране труда».

Педагоги и родители считают ошибочным решение лишать молодежь Балакова возможности получать выбранную специальность вблизи от родного дома.

«Большинство из абитуриентов - выпускники 9 классов, которым 13-14 лет, они несовершеннолетние, и отпустить их в другой город родители опасаются. Решение не открывать 1 курс в Балаковском филиале второй год подряд лишает молодое поколение получить выбранную ими специальность, к которой они готовились несколько лет, занимаясь в Детских школах искусств. И почему их сверстники из других городов области будут иметь возможность получать такое образование, живя дома со своими родителями, а дети г.Балаково будут лишены этого права? Огромная просьба от всех нас – пожалуйста, не оставьте наши вопросы без ответа. Не позволяйте отнять у наших детей возможность учиться тем профессиям, для которых необходимы не только знания, полученные в средней школе, но и творческие способности, талант, данные им природой», - сказано в петиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, колледж искусств, петиция, президент рф, владимир путин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх