28 марта 14:45 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России суд признал право граждан жить без фамилии

Московский суд Калининграда признал за россиянами право не носить фамилию

18:37, 4 марта 2016

Московский суд Калининграда признал за россиянами право не носить фамилию. Об этом сегодня сообщают РИА Новости.

Судебный орган дважды рассматривал иск местного жителя к нотариусу, который отказал ему в праве на наследство по причине того, что у мужчины нет фамилии, есть только имя. Оба раза требования истца были удовлетворены.

Судом установлено, что в 1957 году при регистрации рождения заявителя выдали свидетельство, в котором не было указано его фамилия, а также отсутствовала фамилия его отца.

На основании статей 7 и 8 Конвенции о правах ребенка сразу после рождения ребенок регистрируется государством, которое должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени.

Суд при вынесении решения также учел, что статья 19 Гражданского кодекса гласит о том, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При этом россиянин вправе переменить свое имя, и это не может стать основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей.

«Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии. Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние», - постановила судебная инстанция.

Известно также, что истец без фамилии получил в 1976 году военный билет, в 2003 – общегражданский паспорт, в 2005 году женился и в 2014-м получил загранпаспорт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

россия, суд, фамилия

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх