28 марта 21:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат не ждет «грандиозного» повышения тарифов за капремонт

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной оценил вероятность повышения минимальных тарифов при взносах на капитальный ремонт

16:42, 1 марта 2016

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной оценил вероятность повышения минимальных тарифов при взносах на капитальный ремонт. Как сообщил Леонид Александрович в беседе с корреспондентом «Четвертой власти», значительного удорожания допустить нельзя, поэтому стоит только надеяться на федеральную поддержку.

Облдеп обратил внимание, что в этом году предстоит еще дифференциация тарифов по группам многоквартирных домов, но точной даты пока нет (возможно, осенью). «Это становится уже нормой. И вероятнее всего это состоится», - подчеркнул Писной. По его мнению, это коснется, прежде всего, домов с наибольшим объемом инженерного обустройства.

Вместе с тем, нынешняя ситуация оставляет желать лучшего, в частности, в плане снижения доходов населения параллельно с ростом цен. «Вполне допустимо, что роста не будет вообще», - отметил Леонид Писной. По крайней мере, уверен депутат, «грандиозного роста» не ожидается, может быть, примерно на рубль. Напомним, облдума обсуждает поднятие минимального взноса с 4,48 рублей до 5,55 рублей (необходимых для работ с расчетом на 30 лет).

Главным выходом из проблемы областной депутат видит в поддержке со стороны государства. «Вероятнее всего, альтернативы нет», - заявил Писной.

Вместе с тем, собеседник «4В» считает, что говорить о полном провале капремонта из-за недостаточных средств пока нельзя. Относительно других регионов Саратовская область находится, по его словам, в «золотой середине». «Есть еще и хуже регионы», - подчеркнул он.

«Я так думаю, что вопрос софинансирования капремонта - это все-таки должна быть проблемой региональной, а помощь - федеральной», - заметил облдеп. Леонид Александрович сделал также акцент на том, что в Госдуме становится все меньше выступающих за полную отмену сборов за капремонт, а «ядро перекатывается в лагерь тех, кто считает, что государство должно хотя бы частично свои обязательства выполнить, те которые должно было выполнить в рамках закона о приватизации».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капитальный ремонт, жкх, повышение тарифа, леонид писной, саратовская областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх