19 апреля 15:27 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено сократить сроки изъятия сельхозземель

Вчера на рассмотрение Государственной Думы РФ представителями партии «Единая Россия» внесен законопроект о сроках изъятия земель сельхозназначения

16:06, 1 марта 2016

Вчера на рассмотрение Государственной Думы РФ представителями партии «Единая Россия» внесен законопроект о сроках изъятия земель сельхозназначения. Депутаты предлагают сократить с пяти до двух лет срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника, если он не обрабатывается.

Председатель комитета по аграрным вопросам парламента Николай Панков разъяснил основные идеи изменений.

«По оценкам экспертов, на данный момент в России порядка 28 млн га полей простаивают. Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции. Сейчас это очень актуально, так как отечественная продукция как никогда востребована на рынке», - отметил Николай Панков.

По его словам, одно из ключевых отличий от предыдущих норм заключается в следующем - «если в течение года сельскохозяйственная земля не используется в севообороте для производства сельскохозяйственной продукции, то контролирующие органы выходят с предложением, чтобы в течение последующего года эта земля начала обрабатываться. И только на второй год могут предложить штраф на необработку земли или взимать налог, - пояснил он. - Таким образом, мы надеемся, что большее количество земельных участков будут вовлекаться в оборот».

Николай Панков отметил, что законопроект не касается дачных участков и земельных наделов, которые гражданами используются под сады и огороды. Также предлагается дать муниципальным органам право устанавливать повышенную ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования.

«Ранее действующий закон позволял собственникам применять различные уловки, чтобы избежать изъятия. Например, спустя 4 года землю, которая не обрабатывается, муж  продавал жене. Спустя еще 4 года жена – мужу.  В новой редакции закона в этом случае будут расти налоговые ставки и применять подобные схемы будет просто невыгодно», - заявил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, николай панков, сельскохозяйственные земли, единая россия, госдума рф

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх