20 апреля 16:20 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники изучили отходы в мусорных баках Саратова

В мусорных баках можно найти опасные для здоровья вещества и предметы. К такому выводу пришли представители Общественной палаты Саратовской области, обследовав контейнеры с отходами

15:45, 29 февраля 2016

В мусорных баках можно найти опасные для здоровья вещества и предметы. К такому выводу пришли представители Общественной палаты Саратовской области, обследовав контейнеры с отходами.

«Нередко в баках для обычных отходов находятся различные медицинские продукты отходов, шприцы, отходы с кровью, мочой. И куда все это складируется, имеют ли дети доступ к этим местам? Все это беспокоит общественность, и мы попросили общественность съездить, посмотреть, что происходит в Саратове с такими моментами», - сказал сегодня член ОПы Сергей Утц на заседании комиссии по экологии ОПы.

«Мы приехали в медицинские учреждения в будние дни, смотрели отходы класса «А» (отходы, не имевшие контакта с биологическими жидкостями пациентов), потому что к отходам класса «Б» (опасные) у общественников доступа нет. По отходам класса «А» не все баки находились на огороженных площадках. Не все баки пронумерованы. Также отсутствовали крышки на контейнерах. Если отойти от темы медицинских учреждений и говорить об отходах в целом, то вся ситуация оставляет желать лучшего. На Белоглинской мы увидели в контейнере для мусора лампы, которые содержат ртуть. Также население выбрасывает термометры в баки для мусора. Также отсутствует периодичность вывоза этого мусора», - отметила председатель совета по правам пациентов Татьяна Топилина.

«Видел, как дети играли рядом со свалками, рядом с такими контейнерами. Я не помню, чтобы в моем детстве было столько мусора. Хотя тогда, может, просто мусора было меньше, пакетов пластиковых не было, может, ели тогда поменьше. Нужно установить контроль за всем этим. Обратиться к населению, чтобы они отправляли фотографии свалок, и лучшим призом будет ликвидация этих свалок. Когда шприцы, имевшие контакт с кровью, валяются во дворах, это не есть правильно», - посетовал Утц.

Отметим, что в самом начале мероприятия председатель ОПы отметил, что сегодня отмечается день редких заболеваний, после чего предложил всем собравшимся встать, и, взявшись за руки, постоять несколько секунд в память о жертвах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мусор, общественная палата, сергей утц

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх