19 апреля 00:03 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Год будет сложный, трудный

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги состоявшейся сегодня коллегии при главе администрации города, посвященной социально-экономическому развитию областного центра в 2015 году и задачам на 2016 год

18:27, 26 февраля 2016

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги состоявшейся сегодня коллегии при главе администрации города, посвященной социально-экономическому развитию областного центра в 2015 году и задачам на 2016 год. В частности, он сказал:

 - Хочу напомнить еще раз, что работа местной власти во многом зависит, в том числе, от тех государственных приоритетов, которые определяет, в первую очередь, руководство страны.

Наша главная задача – продолжать работать ответственно и эффективно даже в существующих сложных условиях. В свете этого считаю, что саратовцы в прошедшем году поработали достойно, об этом говорят и озвученные сегодня на коллегии цифры – почти 90 млрд. рублей налогов было собрано на территории областного центра.

Замечу, что от этой суммы почти 65 % ушли в федеральный бюджет, около 30% - в областную казну, нам досталось в соответствии с законодательством всего лишь 6 млрд. рублей или 6,1%.  Да к тому же непростая экономическая обстановка привела к невыполнению плановых назначений по ряду налогов на 470 млн. руб., это для города большая потеря. 

Но, несмотря на серьезное недофинансирование практически всех направлений, городской власти удалось в рамках выстроенной системной работы выполнить возложенные на нее социальные обязательства. Кроме обеспечения саратовцев необходимыми для нормальной жизни коммунальными удобствами, была продолжена реализация и других запланированных мероприятий. Так, в рамках программы по развитию образования как и раньше строились и реконструировались дошкольные учреждения. Да, мест было введено почти в два раза меньше, чем в 2014-м, но важно, что при областной и федеральной поддержке мы сумели продолжить эту работу и ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3-х до 7 лет. Не прерывалась и работа по благоустройству. Освобождение «Аллеи Роз», расширение зоны отдыха в Затоне, реконструкция скверов в Заводском и Кировском районах, внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением города, начатое в прошлые годы, снос незаконных нестационарных объектов торговли – это лишь небольшая часть из общего перечня мероприятий по созданию комфортной среды.

Рассчитываю, что и в дальнейшем администрация продолжит работать именно в этом ключе. На продолжение эффективной деятельности муниципальной власти нас нацеливает и губернатор области. Уверен, что озвученные докладчиками и обозначенные в выступлении Валерия Васильевича Радаева проблемы, как в транспортной, в градостроительной, так и в других сферах жизни города, и его предложения по их решению будут учтены городской исполнительной властью в своей работе.

Хочу добавить лишь, что если не развивать бюджетную составляющую, то стоящие перед нами вопросы решать будет с каждым годом все труднее. Можно много говорить о развитии социальной сферы, о повышении заработной платы учителей, мечтать о строительстве горнолыжных трасс и аквапарков, но если мы забудем о необходимости зарабатывать на все это, то горожане сочтут такие планы пустым прожектерством и перестанут доверять власти.

Полагаю, что в первую очередь нужно добиваться развития производства, открытия или восстановления как крупных, так и небольших предприятий на территории города, для этого, как правильно было отмечено, у нас есть значительный потенциал. Только при этом условии возможно развитие города, региона и страны в целом. Нужно обратить на это направление особое внимание.

Все мы понимаем, что этот год будет сложный, трудный, но мы обязаны работать эффективно, в соответствии с имеющимися законами. Поэтому, считаю, нужно совместными усилиями всех ветвей власти идти в определенных нами приоритетных направлениях, оказывая в рамках своих полномочий необходимую поддержку бизнесу и ощущая надежное плечо предпринимательского сообщества, готового, со своей стороны, помогать городу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх