29 марта 03:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-полицейского повторно осудят за незаконные освобождения нарушителей

Во Фрунзенском районе Саратова ждет суда бывший полицейский, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взяток

12:10, 19 февраля 2016

Во Фрунзенском районе Саратова ждет суда бывший полицейский, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взяток. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР.

По версии следствия, в 2014 году инспектор ППС незаконно освобождал лиц, задержанных за совершение административных правонарушений. Для сокрытия преступлений он изготавливал постановления судей о признании нарушителей, которых он освободил, виновными в совершении административных правонарушений. Потом полицейский предоставлял поддельные постановления суда в отдел полиции №6 (Фрунзенский отдел).

Кроме того, следователям удалось выявить 2 эпизода получения сотрудником ППС взятки от нарушителей, чтобы тот их отпустил.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (три эпизода превышения должностных полномочий) и части 3 статьи 290 УК РФ (два эпизода получения взятки за незаконные действия). Теперь собрано достаточно доказательств, чтобы рассмотреть дело в суде.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации «Четвертой власти», речь идет о Юрии Пожидаеве, который в прошлом году был осужден за аналогичные преступления. Его признали виновным в шести эпизодах превышения полномочий и двух эпизодах получения взятки. Суд назначил Пожидаеву наказание в виде 4 лет лишения свободы, но с отсрочкой исполнения приговора ввиду наличия на иждивении малолетнего ребенка и штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд, полицейский, су скр, коррупция, взятка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх