26 апреля 03:17 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бокова: Закон о коллекторах поставит их в рамки закона

Внесенный на рассмотрение в Государственную думу законопроект, ограничивающий права коллекторских организаций, поможет защитить заемщиков от произвола «выбивателей долгов»

19:10, 17 февраля 2016

Внесенный на рассмотрение в Государственную думу законопроект, ограничивающий права коллекторских организаций, поможет защитить заемщиков от произвола «выбивателей долгов». Такое мнение высказала сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ, сенатор Людмила Бокова в комментарии «Четвертой власти».

По мнению Боковой, некоторые методы работы коллекторов выходят за рамки законов и должны наказываться.

«Подобного рода действия коллекторов, как психологическое давление, угрозы жизни и здоровью, порча имущества должника, незаконны. В каждом конкретном случае должны разбираться правоохранительные органы. Но и ответственность с кредитных организаций, управляющих компаний, прибегающих к услугам «выбивателей долгов», нельзя снимать», - заметила сенатор.

Людмила Бокова сообщила, что эксперты ОНФ также внесли ряд предложений и замечаний при формировании законопроекта о регулировании коллекторской деятельности.

«Многие предложения были услышаны - проект федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был внесен Государственную Думу 17 февраля.  Уже сейчас можно говорить о том, что положения законопроекта призваны оградить заемщиков и их семьи от произвола коллекторов, поставит данный вид деятельности в рамки закона. Как отмечают эксперты из проекта ОНФ «За права заемщиков», параллельно необходимо вести работу и по созданию четкого регламента досудебного взыскания долгов», - поделилась сопредседатель реготделения ОНФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

людмила бокова, онф, коллекторы

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх