16 апреля 16:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Механизм льготного кредитования для аграриев предлагается изменить

Для сельскохозяйственных предприятий предлагается изменить механизм льготного кредитования. Вопрос обсуждался сегодня на коллегии Минсельхоза РФ

17:16, 17 февраля 2016

Для сельскохозяйственных предприятий предлагается изменить механизм льготного кредитования. Вопрос обсуждался сегодня на коллегии Минсельхоза РФ.

Председатель аграрного комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков отметил, что необходимо оперативно изменить механизм кредитования.

«В течение года обсуждаем введение нового механизма льготного кредитования аграриев. Кредитная ставка не должна превышать 5% по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Аграрии очень ждут этот документ, но он пока не принят», - сказал Панков.

«Сейчас сельхозпроизводители берут кредиты более чем под 17%. Ситуацию нужно коренным образом изменить, чтобы дать сельским труженикам возможность более эффективно работать и не попадать в долговую яму», – добавил депутат.

Панков обратил внимание на то, что бюджетные средства должны своевременно доходить до регионов. «Должен быть особый контроль за поступлением денег», – подчеркнул глава комитета.

Говоря о подготовке к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году, Панков напомнил, что средняя цена на минеральные удобрения по сравнению с прошлым годом выросла в несколько раз: на карбамид - 12%, калий хлористый - 17%, на азофоску - 16%, на аммофос - 28% (с 24100 рублей за тонну до 30900).

«Поэтому аграрии должны по доступным ценам приобретать не только минеральные удобрения, но и семена, и ГСМ», – считает Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, госдума, аграрный комитет

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх