29 марта 15:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Саратов обрушилась четверть месячной нормы осадков. Впереди ожидается мороз

Я не знаю, кого потрясло это вчерашнее явление в феврале. Нужно привыкать к таким вещам, сказал Болтухин

12:31, 17 февраля 2016

После прошедшего в Саратовской области дождя, который временами превращался в ливень, жителям региона предстоит испытать на себе настоящий каток. Причиной этого является ожидаемое значительное похолодание, сообщил «Четвертой власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

 «Я не знаю, кого потрясло это вчерашнее явление в феврале. Нужно привыкать к таким вещам. Вы, наверное, заметили, что зимы в последние годы, лет 10, стали оттепельными. Что собственно и наблюдалось.

Мы всех информировали о том, что оттепельная погода будет с выпадением осадков в виде дождя, мороси. Что касается количества осадков, то ничего сверхъестественного не произошло. По левому берегу за сутки максимальное количество выпало всего-навсего 10 мм, причем в жидкой фазе», - рассказал Болтухин.

По поводу образовавшихся луж Михаил Болтухин сказал, что «если ни черта не делать вообще, ни по сливной канализации, ни по другим вещам, то можно и утонуть среди засушливого лета, что у нас и бывает иногда». «При каждом ливне у нас чрезвычайная ситуация. Притом стихия нас, бедных, покарала, оказывается! А не из-за того, что ни черта не делается», - подчеркнул Болтухин.

В Саратове максимально выпало около 11 мм осадков, что составляет примерно четверть месячной нормы. Больше всего дождя было в Ртищеве – до 14 мм, при этом в Александровом Гае – всего 2 мм.

«Опасных гидрометеорологических явлений за истекшие сутки по территории области не наблюдалось по всем нашим градациям», - заявил Михаил Федорович.

Между тем, с сегодняшнего вечера с территории области исчезнут положительные температуры, и настанет более холодное время. Постепенно температура в Саратове к ночи опустится до -4 градусов, по западным районам – до -6. Уже к утру станет еще холоднее, местами даже до -14 градусов.

«14 градусов в феврале – это не 38, что отмечалось в отдельные годы. Другое здесь неприятно, что сейчас сыро, мокро и так далее, а будет более скользко. Обострятся гололедицы на улицах, дорогах, тротуарах. Как начнет подмораживать, будет еще более «весело» для автомобилистов, пешеходов», - добавил собеседник «4В».

Тем не менее, пока температура выше климатической нормы на 9-10 градусов, но с приходом морозов аномалия даже не сойдет на нет.

Резкие изменения в погоде синоптик объяснил тем, что воздушная масса поступала с южных морей – с Черного, со Средиземного, а сейчас поток повернулся, он будет с северо-запада – более сухой и холодный воздух. Причем регион пока будет находиться в центре циклона и на месте столкновения двух воздушных масс. Это повлечет также усиление ветра вплоть до 18 м/с. Хотя, по заверению Болтухина, он разрушительной силы иметь не будет, но падения отдельных предметов стоит опасаться.

«Но будет активно затекать холод. И послезавтра мы увидим солнце, увидим мороз. Все по Пушкину будет», - сказал в заключение собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, мороз, гололед, осадки, усиление ветра

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх