16 апреля 17:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин одобрил смену часового пояса Астраханской области

В министерстве здравоохранения заявили об угрозе нарушений суточных ритмов у жителей региона

18:16, 15 февраля 2016

Сегодня президент России Владимир Путин одобрил смену часового пояса Астраханской области. Согласно документу, с 27 марта после 2.00 время в этом регионе будет отличаться на один час вперед по сравнению с московским временем.

Эксперты подсчитали, что световая разница между Москвой и Астраханью составляет в среднем 47 минут, а с Самарой, которая живет на час «вперед», она всего 6 минут. При этом летом в самый длинный день года Солнце в Астрахани зашло в 19.36, тогда как в Москве - в 21.20. Более того, рассвет в Астрахани 21 июня вообще начался в 2.24, а Солнце поднялось над горизонтом уже в 3.55.

В связи с этими обстоятельствами был проведен опрос, по которому за перевод времени высказалось 62,3% жителей Астраханской области. С этим солидарны были в местном министерстве здравоохранения, где заявили об угрозе нарушений суточных ритмов у жителей. Сейчас риск распространения такой болезни (десинхроза) достиг 16%, а при изменении пояса он снизится до 1%. При этом УМВД отметило ухудшение криминогенной обстановки и рост ДТП из-за ранних сумерек.

В Саратовской области проблема часового пояса также активно обсуждается, причем ситуация схожая с астраханской: саратовцы недовольны рассветами в 2.30 и закатами около 20.00. Поэтому общественники просят также сдвинуть время на час вперед. Этот вопрос несколько раз обсуждался на различных круглых столах, в том числе в Общественной палате области. Примечательно, что опрос на сайте администрации Саратова показал, что 69% согласны с переводом времени.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

часовой пояс, владимир путин, астраханская область, перевод времени

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх