19 апреля 07:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области «Лыжню России » посетили 22 тысячи человек

«Дать старт я хочу по-гагарински! Поехали!», - сказал Валерий Радаев и сделал выстрел.

19:59, 14 февраля 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялась лыжная гонка «Лыжня России-2016». Аналогичные старты прошли в большинстве регионов страны.

Мероприятие посетили губернатор Валерий Радаев, его заместители и руководители министерств области, главный федеральный инспектор Марина Алешина, председатель областной думы Владимир Капкаев.

Для гостей праздника была организована концертная программа, работали национальные подворья, где можно было сделать фото на память.

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава региона. Он заметил, что сегодняшнее мероприятие приурочено к празднованию 80-летия Саратовской области.

«Нас не может не радовать тот факт, что юбилейный год начинается с рекордов. Ровно неделю назад Саратовская лыжня собрала невиданное число участников - более 12 тысяч человек. Сегодня здесь собралось более двадцати тысяч человек - ради победы. Сегодня их будет немало. Как немало их было за всю 80-летнюю историю Саратовской области. Наш регион - территория первых и лучших. Среди вас представители всех поколений - от школьников до ветеранов труда и спорта. Каждый вносит свою лепту в развитие региона, вместе мы наращиваем рекорды сбора урожая, строим новые дороги, детские сады, заводы и мосты. Наша сплоченность проверена годами. Мы солидарны и в работе и в активном отдыхе. Сегодня на старт выходят не соперники, а команда, команда Саратовской области», - подчеркнул Валерий Радаев.

Ему было предоставлено право выстрелить из стартового пистолета, чтобы обозначить начало массовой гонки. Но губернатор решил, что это необходимо сделать по особенному.

«Дать старт я хочу по-гагарински! Поехали!», - сказал он и сделал выстрел. 

После этого тысячи лыжников начали забег. Соревновались они на дистанциях в 10 км (основная) и 1936 метров (для сотрудников министерств и ведомств, а также представителей СМИ). Стоит отметить, что для СМИ старт был по непонятным причинам почти на 15 минут раньше, по этой причине не все журналисты успели выйти на трассу и принять участие в гонке. 

По итогам ВИП-забега среди мужчин победу одержал начальник ГУ МЧС Игорь Качев, вторым пришёл председатель Саратовской организации профсоюзов работников народного образования Сергей Карташевский. Третье место занял и.о. главы администрации Ленинского района Валерий Васильев.

Среди женщин лучшими оказались замминистра образования Наталья Жуковская (1 место), руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова (2 место), министр культуры региона Светлана Краснощекова (3 место). 

После награждения победителей Валерий Радаев в окружении чиновников отправился осматривать развлекательные площадки. Он посетил национальные подворья и палатки с сувенирами от каждого района Саратова.

У стенда Ленинского района губернатору показали народные танцы. Такой же сюрприз ему преподнесли студенты СГУ. 

Представители Заводского района решили напомнить, что сегодня во многих странах отмечается День влюбленных, и подарили Радаеву сердце из ленточек. У одного из стендов его встречал человек в костюме ангела, держа в руках плюшевое сердце. В итоге губернатору предложили наклеить свою валентинку на плакат с пожеланиями, на открытке была надпись «Скучаю по тебе». 

За время осмотра Валерию Радаеву подарили три торта, но он учтиво отказался от презентов и предложил отдать их главе администрации Базарно-Карабулакского района Олегу Чумбаеву. По словам губернатора, это стало некоторой благодарностью областного центра за радушный прием. Отдать торты решил лично глава администрации Саратова Валерий Сараев. Он подошёл к Чумбаеву и со словами «От души» дружески его поцеловал.

По оценкам организаторов, соревнования в этот день посетили 22 тысячи человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, лыжня россии, базарный карабулак, валерий радаев, валерий сараев, игорь качев

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх