24 апреля 20:22 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область ведет переговоры с родными Юрия Гагарина

В предстоящих торжествах по случаю первого полета в космос 12 апреля в Саратове могут принять участие дочери первого космонавта Юрия Гагарина

13:06, 12 февраля 2016

В предстоящих торжествах по случаю первого полета в космос 12 апреля в Саратове могут принять участие дочери первого космонавта Юрия Гагарина. Такая информация была озвучена сегодня на заседании совета Общественной палаты региона.

«Мы не все осознаем, что жизнь Гагарина связана с Саратовской землей. По этой лестнице, по которой мы поднялись (совещание проходит в музее Гагарина при колледже Яблочкова) Гагарин ежедневно ходил в столовую. По этим дорожкам, по этому полу он ходил. Этим надо проникнуться, что такое Юрий Гагарин для Саратовской земли, для России и всего мира. Потому что первый, он всегда первый. И человек, когда полетел в космос, еще не знал, вернется он или не вернется. И это имя навеки будет вписано в историю. Не зря его называли человек мира», - сказал председатель ОПы Александр Ландо.

«Гагарина не просто пальцем в небо выбирали. И среди первого отряда космонавтов выбор пал именно на Гагарина. Я не представляю всех остальных на месте первого космонавта, улыбка гагаринская, его «Поехали», развязанный шнурок. Ничего случайного не бывает. Полетев в космос, он приземлился на Саратовской земле. Это конечно очень здорово. Очень прекрасно. Каждый год 12 апреля он конечно для саратовцев – особый день. Это День космонавтики, день, когда можно вспомнить всех наших героев», - отметил главный общественник региона.

«Сейчас идут переговоры с семьей Гагарина, с его дочерьми, чтобы они тоже приехали», - рассказал собравшимся Ландо.

Также в ходе мероприятия ветеран космодромов Байконур и Плесецк, подполковник Александр Грунов предложил установить на въездах в Саратов стелы, где бы рассказывалось, как тесно была связана жизнь Гагарина с Саратовом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх