18 апреля 22:38 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобраз изложил свою версию расходования средств в Турках

ИГ «Четвертая власть» предоставила возможность министерству образования Саратовской области рассказать свою позицию по судебному разбирательству о нецелевом расходовании федеральных средств по программе «Доступная среда», которое выявило территориальное уп

11:57, 12 февраля 2016

ИГ «Четвертая власть» предоставила возможность министерству образования Саратовской области рассказать свою позицию по судебному разбирательству о нецелевом расходовании федеральных средств по программе «Доступная среда», которое выявило территориальное управление Росфиннадзора.

Напомним, вчера стало известно, что апелляционная инстанция отказала министерству, которое пыталось оспорить выводы надзорного ведомства. Очередное фиаско в судебных инстанциях вызвало нервную реакцию со стороны руководителя минобраза Марины Епифановой. Вероятно, она опасается потерять должность, если решение Росфиннадзора вступит в законную силу.

Министерство образования прислало «4В» официальный комментарий по решению Арбитражного суда.

«Формирование перечня объектов сети базовых общеобразовательных организаций, в которых планировалось создать условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, осуществлялось на основании заявок муниципальных районов.

При заключении Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Саратовской области для проведения мероприятий по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов была запланирована Средняя школа р.п. Турки. Однако при заключении соглашения с администрацией Турковского района было принято решение направить средства на внедрение инклюзивного образования в Основной школе р.п. Турки.  Вместе с тем, средства были направлены на цели, предусмотренные государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» и соглашением, заключенным между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Саратовской области, а именно на проведение мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов.

То есть, мероприятия, проведенные за счет предоставленной субсидии в МОУ «Основная общеобразовательная школа р.п. Турки, не меняют ни цели, ни предмета заключенного Правительством области и Министерством образования и науки РФ Соглашения.

Необходимо принять во внимание и следующие обстоятельства.

В июне-июле 2015 года Счетной палатой Саратовской области проведено контрольное мероприятие, предмет и период которого полностью совпадает с предметом проверки, проведенной Росфиннадзором.

Проверкой, проведенной Счетной палатой Саратовской области, подтверждено соблюдение порядка доведения субсидии на проведение мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Счетной палатой Саратовской области по результатам контрольного мероприятия сделаны выводы о том, что ожидаемый результат по целевому показателю контрольного события 2.10.1. «Создание 46 базовых школ, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов» достигнут в установленные сроки без возникновения проблем в ходе реализации мероприятий, в пределах бюджетных назначений, предусмотренных на эти цели.

Таким образом, двумя контрольными органами, наделенными соответствующими полномочиями, сделаны прямо противоположные выводы по одному предмету проверки и проверяемому периоду.

На основании изложенного министерство образования считает выводы о нецелевом использовании бюджетных средств в сумме 106897,55 (сто шесть тысяч восемьсот девяносто семь тысяч пятьдесят пять) рублей необоснованными»,  - сообщает министерство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство образования, нецелевое использование, турки, арбитражный суд, марина епифанова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх