19 апреля 19:30 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гособвинитель назвал справедливым приговор соучастнице убийства медика Ивлиевой

По словам гособвинителя по делу, рассуждать о законности и справедливости приговора Григорьевой пока рано, поскольку он вступит в законную силу только через 10 дней. Кирилюк отметил, что в ходе прений просил назначить подсудимой наказание в виде 16 лет кол

16:24, 11 февраля 2016

Обвинительный приговор по делу об убийстве сотрудницы Областной клинической больницы Ирины Ивлиевой может быть обжалован стороной защиты. Такое предположение высказал помощник прокурора Октябрьского района Руслан Кирилюк после судебного заседания.

По словам гособвинителя по делу, рассуждать о законности и справедливости приговора Григорьевой пока рано, поскольку он вступит в законную силу только через 10 дней. Кирилюк отметил, что в ходе прений просил назначить подсудимой наказание в виде 16 лет колонии общего режима. Именно к этому сроку ее приговорил суд.

«Данный приговор будет проверяться как стороной гособвинения, так и стороной защиты. Возможно, со стороны он будет обжалован. Но в любом случае сейчас мы услышали данный приговор, и я полагаю, что он справедлив. В ходе судебного заседания Григорьева не признала свою вину в полном объеме, периодически заявляя, что она совершила данные действия в связи с испугом. Она якобы боялась своего брата. Также она указывала, что она не сообщала добровольно не только о хранящемся оружии, но и о совершенном убийстве в связи с тем, что она также боялась, что брата могут посадить, если он получит очередное уголовное наказание. Ранее он был судим по той же статье, за незаконный оборот оружия», - заявил гособвинитель.

Старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району Саратова СУ СК Дмитрий Николаев пояснил, что «расследование в общей сложности продолжалось около года». Долгое время (с марта 2014 года по сентябрь 2015 года) уголовное дело не удавалось раскрыть, поскольку не был известен мотив убийства младшего лаборанта ОКБ Ирины Ивлиевой. Тогда у следователей возникла мысль о том, что преступление могли совершить по ошибке, перепутав жертву с другим человеком. Было установлено, что Ивлиева была расстреляна на пороге своей квартиры из автомата Калашникова и охотничьего обреза.

Впоследствии выяснилось, что в Областной психиатрической больнице заместителем главврача работает полная тезка погибшей. Именно в этом учреждении лечился от алкоголизма предполагаемый убийца Алексей Григорьев, покончивший с собой 3 сентября прошлого года. При осмотре его квартиры были обнаружены автомат и обрез, из которых убили Ивлиеву.

Николаев раскрыл некоторые подробности жестокого убийства Ирины Ивлиевой, совершенного 27 марта 2014 года. По его словам, осужденная Елена Григорьева заблаговременно по просьбе брата нашла в базе данных адрес погибшей, думая, что она является сотрудницей психбольницы.

«Она сопровождала своего брата к месту совершения преступления. Ее брат в подъезде дома Ивлиевой надел на плечи погоны сотрудника органов внутренних дел, чтобы внушить доверие потерпевшей, и Ивлиева открыла дверь. В свою очередь Григорьева стояла в стороне и наблюдала за происходящим, чтобы никто не мог воспрепятствовать к совершению ее братом преступления. После того, как потерпевшая открыла дверь, Григорьев совершил несколько выстрелов в голову из автомата Калашникова, попав ей в шею и плечо. Впоследствии выстрелил также из обреза», - рассказал он.

Напомним, сегодня Октябрьский районный суд признал Григорьеву виновной в пособничестве к убийству и незаконному хранению оружия и приговорил ее к 16 годам колонии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

елена григорьева, ирина ивлиева, приговор, суд, убийство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх