29 марта 02:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА началась военная подготовка студентов

Сегодня в Парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное построение студентов Саратовской государственной юридической академии, посвященное началу военной подготовки в академии

15:48, 10 февраля 2016

Сегодня в Парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное построение студентов Саратовской государственной юридической академии, посвященное началу военной подготовки в академии.

В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, ректор СГЮА, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов, ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А., профессор Игорь Плеве, руководители региональных министерств, правоохранительных, надзорных и силовых ведомств, депутаты регионального парламента, студенты и преподаватели Саратовской государственной юридической академии.

Проект по военной подготовке студентов СГЮА является уникальным в масштабах всей России: академия стала единственным юридическим вузом страны, который получил право вести военную подготовку студентов, используя при этом ресурсы другого высшего учебного заведения – военной кафедры Саратовского государственного технического университете им. Гагарина Ю.А. Этот проект был поддержан на самом высоком государственном уровне – Министерством обороны и Министерством образования РФ, а также главой региона Валерием Радаевым.

Для того чтобы получить право обучения, кандидаты из числа студентов прошли строгий отбор - медицинскую комиссию и сдачу нормативов (бег на дистанции в 3 км и 100 метров, подтягивание), на основании чего и были впоследствии допущены к обучению по программе военной подготовки. Сама процедура такой подготовки достаточно проста: студенты будут заниматься определенное количество дней в течение каждого семестра, затем примут участие в месячных сборах, сдадут зачеты, по окончании чего получат военный билет и будут зачислены в запас.

Перед началом торжественного митинга перед «новобранцами» выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который поздравил ребят с этим событием и отметил, что наша область  благодаря этому проекту стала первой на уровне страны, что, по мнению главы региона, стало возможным благодаря эффективным стараниям руководства академии и авторитета саратовской высшей школы в целом, что является несомненным поводом для гордости.

В своем приветственном слове ректор СГЮА, профессор Сергей Суровов подчеркнул, что военная подготовка в академии начинается в год 80-летия Саратовской области и 85-летия вуза, что само по себе является знаковым событием. Он также поблагодарил за помощь и поддержку главу региона, профильные министерства, ректора и коллектив военной кафедры СГТУ, поддержавших данный проект.

Во время торжественной церемонии губернатор передал ректору СГЮА штандарт, знаменующий начало военной подготовки в вузе, а курсанты принесли клятву, в которой пообещали доблестно защищать российский народ и добросовестно служить Отечеству, а также с гордостью нести звание студентов Саратовской государственной юридической академии. Закончился митинг возложением цветов к Вечному огню у мемориального памятника на главной аллее парка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгюа

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх