29 марта 14:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты по экономике советуют облправительству помогать саратовскому бизнесу

В Саратовской области необходимо сделать импортозамещающие предприятия брендом региона

16:58, 9 февраля 2016

В Саратовской области необходимо сделать импортозамещающие предприятия брендом региона. Такую идею представил гендиректор ООО «Первая локомотивная компания», депутат облдумы Александр Стрелюхин в ходе встречи губернатора с экспертами в сфере экономики.

По словам Стрелюхина, в регионе есть несколько промпредприятий, выпускающих продукцию, которая может составить конкуренцию зарубежной, но они недостаточно развиты. В качестве примера он назвал свою компанию, где производят локомотивы «по сложности, как самолеты, только без крыльев». Облдеп отметил, что впоследствии такие предприятия могут стать брендовыми, но им следует помочь на старте.

По мнению Стрелюхина, предприятия в области, которые производят достойные аналоги зарубежной продукции, должны поддерживаться государством. В качестве примера было названо кредитование в банках с минимальным процентом, а также заниженное налогообложение.

С просьбами о поддержке также выступил вице-президент ООО «Управляющая компания «Букет» Кирилл Семенов. По его словам, достаточно большие затраты требуются на закупку сырья при производстве подсолнечного масла.  

«Мы успешно производим семечки и подсолнечное масло, лучшие по стране. Но хотелось бы, чтобы у нас растительное было на рынке 40 рублей хотя бы. Если вы закупать будете по такой цене, то вы всегда будете искать оправдания», - ответил ему губернатор Валерий Радаев. 

Затем слово предоставили руководителю ООО «КФХ Королев В.П.» Вячеслав Королев. Он сообщил, что саратовским бизнесменам действительно требуется помощь со стороны государства.

«Вот в прошлом году нам министерство сельского хозяйство снизило цены на удобрения. В этом году такое будет?» - спросил он.

«Ну, конечно»,  - пообещал Радаев.

«Нам нужно научиться не только производить, но и продавать. Пожалуйста, помогите нам. Если так и будет продолжаться, то мы так и будем стоять у банков с протянутой рукой. А мы хотим уже складывать в эти банки деньги, а не брать», - продолжил Королев.

После его выступления несколько бизнесменов даже зааплодировали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх