20 апреля 01:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы возмущены препонами с поставкой лекарств во время эпидемии гриппа

Справедливороссы отмечают, что в это же время в регионах, охваченных гриппом и ОРВИ, по словам представителей Минздрава, в аптечных сетях из-за «логистических трудностей» не хватает лекарств, в том числе импортного «Тамифлю», фактически единственного препа

16:10, 2 февраля 2016

В партии «Справедливая Россия» возмущены административными препонами, которые вводят чиновники для иностранных фармацевтических компаний в разгар эпидемии гриппа.

По информации пресс-службы регионального отделения партии, «с 1 января 2016 года иностранные фармкомпании не могут зарегистрировать в России новые лекарственные препараты без подтверждения соответствия своих стандартов качества российским требованиям по стандарту GMP. Однако Минпромторг оказался не готов проводить инспекции лекарственных заводов за границей. Если правительство в самое ближайшее время не отложит введение требования сертификатов, на российский рынок в этом году, по оценкам экспертов, не попадет ни один новый импортный лекарственный препарат». Об этом она сообщает со ссылкой на «Комерсантъ».

Справедливороссы отмечают, что в это же время в регионах, охваченных гриппом и ОРВИ, по словам представителей Минздрава, в аптечных сетях из-за «логистических трудностей» не хватает лекарств, в том числе импортного «Тамифлю», фактически единственного препарата, способного разрушить вирус гриппа.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия»  в Саратовской области, депутат областного заксобрания Зинаида Самсонова так прокомментировала ситуацию.  «Чиновники создали административный барьер для поступления в Россию новых зарубежных лекарств, и преодолеть его сейчас не может ни одна фармкомпания. Решение о переходе на новые стандарты были приняты еще в 2010 году, однако за все это время необходимые документы подготовлены не были. И вместо того, чтобы отложить срок введения новых стандартов, лекарства просто не пустили на территорию России. Что движет чиновниками – халатность или желание зачистить рынок для монополизма российских компаний?

А ведь для многих россиян новый препарат, новая формула – шанс на выздоровление. Особенно возмутительна эта ситуация на фоне эпидемии гриппа. Как известно, формула вакцин меняется в зависимости от штаммов, которые распространены на данный момент, поэтому вакцины каждый год требуются новые, и сейчас они не могут попасть в Россию.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что с начала года от гриппа скончались 107 человек, однако призвала адекватно оценивать ситуацию, приведя в пример 2009 год, когда от гриппа скончались 687 человек. Эпидемия гриппа еще не закончилась. Так сколько же людей должны пострадать, чтобы наши чиновники изменили свою позицию и начали принимать эффективные решения?».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, депутат областной думы, грипп

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх