19 апреля 06:23 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бюджетные организации накопили многомиллионную задолженность за ТЭР

Начиная с января текущего года потребителям, накопившим задолженность за ЖКУ, как конечным потребителям (жильцам), так и управляющим компаниям, за неуплату грозят новые штрафные санкции

14:51, 29 января 2016

Начиная с января текущего года потребителям, накопившим задолженность за ЖКУ, - как конечным потребителям (жильцам), так и управляющим компаниям -  за неуплату грозят новые штрафные санкции. Однако существует категория потребителей тепловой энергии, которую не коснутся нововведения.

Специалисты Саратовского филиала ЭнергосбыТ Плюс фиксируют задолженность бюджетных организаций на 1 января текущего года в размере 154 млн рублей, из которых основная часть долга приходится на задолженность местных  бюджетов - 114 млн рублей.

Сложная обстановка с оплатой потребленных тепловых ресурсов сложилась в г. Энгельс, где организации, финансируемые из местного бюджета, накопили долг перед  энергетиками на сумму 53,7 млн рублей за 2014-2015 гг. Таким образом, вступая досрочно в отопительный сезон и потребляя тепло, школы, детские сады, больницы и прочие бюджетные организации продолжают накапливать миллионные долги. При этом энергетики принудительно взыскали часть задолженности (на конец декабря 2015 г. задолженность составляла 61,9 млн рублей) в судебном порядке. Накапливая задолженность за тепло, бюджетные организации выплачивают за счет средств бюджета г. Энгельс не только начисленные суммы за потребленную тепловую энергию, но и проценты за пользование чужими средствами, сумма которых составила порядка 2 млн рублей.

Энергетики отмечают, что ждать положительных сдвигов в разрешении сложившейся долговой ситуации не приходится. Несмотря на многочисленные обращения  ресурсоснабжающей компании в адрес энгельсской администрации, ответов с ее стороны  не поступает.

«Каждый год Саратовский филиал Т Плюс проводит подготовительные работы по всем энергообъектам, чтобы каждый клиент своевременно получил качественную услугу по горячему водоснабжению и отоплению. Однако сегодня сложилась ситуация, когда ресурсоснабжающая компания фактически лишается единственного источника ремонтной кампании - платежей потребителей, - комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров. - Подчеркну, что многомиллионные долги бюджетных организаций уже негативно отражаются на деятельности компании».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

отопление, долги, штрафы, жкх, т плюс

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх