18 апреля 12:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на карантин закрыли 127 школ

При этом спикер заметила, что не стоит впадать в панику из-за появления данного вируса гриппа H1N1 на территории области, поскольку «он циркулирует везде»

11:40, 26 января 2016

На сегодняшний день в Саратовской области закрыто более 100 школ на карантин из-за высокого процента заболеваемости ОРВИ и гриппа. Об этом рассказала представитель министерства образования региона Татьяна Семенова на пресс-конференции в министерстве здравоохранения.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова сообщила, что по состоянию на сегодняшний день клинически подтверждено 45 случаев свиного гриппа. При этом спикер заметила, что не стоит впадать в панику из-за появления данного вируса гриппа H1N1 на территории области, поскольку  «он циркулирует везде».

Красильникова отметила, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппа в регионе ожидается еще на протяжении 2-3 недель. После этого специалисты надеются на спад.

Представитель минобраза Татьяна Семенова рассказала о ситуации с закрытием образовательных учреждений в регионе из-за объявления карантина.

«По состоянию на вчерашний день у нас были по области закрыты 21 школа, учитывая, что у нас их 507», - заявила она.

Чиновница отметила, что закрываются на карантин только те школы, где более 20% учеников заболели. В отдельных учреждениях были закрыты классы из-за высокого процента заболевших ОРВИ или гриппом.

«На сегодняшний день у нас по Саратову добавилось еще 106 школ», - добавила Семенова.

Чиновница пояснила, что минобраз проводит ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости вирусными инфекциями в образовательных организациях. Его данные оперативно публикуются на официальном сайте ведомства, чтобы родители могли следить за ситуацией.

В основном школы закрыты в областном центре, Энгельсе (10 школ) и Аткарске (8 школ). В Аткарсе также полностью закрыты 2 детских сада.

Напомним, что в Саратовской области превышен уровень эпидпорога на 53,3%, в Саратове - на 113,6%, выявлен 51 вирус, в том числе ссвиного и гонконгского гриппа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх