20 апреля 01:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области зарегистрирован подъем заболеваемости свиным гриппом

В Саратовской области в детских и социальных учреждениях введен масочный режим из-за роста простудных заболеваний

18:18, 20 января 2016

В Саратовской области в детских и социальных учреждениях введен масочный режим из-за роста простудных заболеваний. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора. В регионе на прошлой неделе лабораторно было подтверждено 15 случаев гриппа, 9 из них H1N1, так называемый, свиной.   

«Идет рост, причем достаточно приличный, на 64%, мы можем считать, что начался эпидемический подъем заболеваемости. В текущем году он начался в более ранние сроки, в 2015-м он начался на 6-й неделе. В этом году - на 2-й неделе, сразу после школьных каникул, - пояснила Наталья Красильникова, начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства. - В настоящее время более 60% в структуре выделяемых вирусов, это вирусы H1N1, так называемый, свиной грипп. Это достаточно опасный, хотя и не пандемический грипп, каким он был в 2009 году, когда население впервые с ним столкнулось».

Напомним, по данным областного Роспотребнадзора, на прошлой неделе зафиксировано 12483 случая ОРВИ и гриппа, что на 64,3% больше, чем во вторую семидневку января. В регионе заболеваемость ниже эпидемического порога на 15,2%. В Саратове эпидпорог превышен на 18,8%, болеют в основном дети от 0 до 6 лет и подростки от 15 лет и старше.

В ведомстве уверены, что те, кто привился, могут быть спокойны. Даже, если они заболеют, то смогут избежать осложнений.

В Роспотребнадзоре призывают взрослых бережнее относиться к детям. «Не надо вести ребенка с висящей соплей в детский сад или школу», - посоветовала специалист.

Наталья Красильникова предостерегла саратовцев от самолечения: «Оно крайне вредно. В аптеках предлагают зачастую дорогие препараты, но совершенно бесполезные. Адекватную терапию должен назначать врач. Это опасный грипп, он может вызвать осложнения. Лучше ходить в масках. Это хорошая вещь – надо защитить себя и не заразить окружающих, и от больных надо держаться подальше».

В пресс-службе минздрава «4В» сообщили, что летальных исходов от свиного гриппа в регионе не зарегистрировано.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление роспотребнадзор, орви, грипп, эпидемия, наталья красильникова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх