18 апреля 10:19 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове проходят крещенские купания

Сегодня у набережной Саратова проходят традиционные крещенские купания

13:24, 19 января 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня у набережной Саратова проходят традиционные крещенские купания. Ледяную прорубь, где горожане могли совершить обряд омовения, обустроили у Ротонды.

Для обеспечения безопасности на месте дежурят два десятка полицейских, сотрудники областной службы спасения и скорой помощи. Рядом развернута специальная палатка для обогрева купающихся.

В прорубь решаются окунуться в основном мужчины. Женщины предпочитают наблюдать за процессом со стороны. Среди зрителей собралась целая группа поддержки из числа студенток одного из учебных заведений города. Девушки пришли к проруби со своими однокурсниками и преподавателем, которая фотографировала купающихся молодых людей на планшет. Когда кто-то из ребят подходил к проруби, юные особы подбадривали их шутками

«Ну, все. Теперь тебе точно зачет», - пообещала девушка своему одногруппнику.

Стоит отметить, что практически все саратовцы, которые окунались в воду, просили своих товарищей запечатлеть процесс на камеру смартфона. Некоторые даже старательно позировали.

Обряд омовения также решил совершить местный общественник, экс-чиновник Воскресенского района Всеволод Хаценко. Молодой человек, как и положено, трижды окунулся в прорубь и перекрестился. Покинул он прорубь со словами: «О, господи». После чего стремительно направился в палатку для обогрева.

На месте крещенских купаний побывал и министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов. Целью его приезда оказался контроль за организацией мероприятия. Он пообщался с представителя клуба закаливания «Нептун» и спасателями, дежурившими у полыньи.

«Здесь находится наш клуб зимнего плавания и закаливания «Нептун», поэтому нами взято на контроль именно это место крещенских купаний. И в этом году более 2500 тысяч приняли участие. Все без происшествий. Все хорошо. Люди купаются, радуются. И в этом году очень много молодежи приняли участие в купаниях. В прошлом году было очень много людей, которые смотрели и не решились. Многие из них, я думаю, в этом году решили окунуться», - поделился Абросимов с журналистами итогами своего визита.

По мнению чиновника, увеличение числа молодежи среди купающихся в проруби является свидетельством того, что пропаганда здорового образа жизни дает свои плоды.

«Если вы поедете на Кумысную поляну в выходные, то там огромное количество лыжников, как на проспекте людей в хорошие праздничные дни. Люди просто ходят, кто-то на лыжах, кто-то на санках с детьми. То есть очень модно стало вести здоровый образ жизни и, слава Богу, что люди к этому возвращаются, уходят от всевозможных других негативных явлений», - отметил министр. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, крещенские купания, александр абросимов

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх