16 апреля 20:32 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава минстроя: Основная задача – обеспечить госзаказом наших саратовских строителей

В этом году министерство строительство и ЖКХ Саратовской области надеется сохранить прошлые показатели и развивать рынок аренды

19:09, 14 января 2016

В этом году министерство строительство и ЖКХ Саратовской области надеется сохранить прошлые показатели и развивать рынок аренды. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказал руководитель ведомства Дмитрий Тепин.

На данный момент министр не готов делать прогнозы о развитии строительной отрасли в этом году, но уже наметил основные задачи.

 «Я сейчас не хотел бы делать прогнозы. Я бы хотел сказать о другом. Министерство ставит перед собой основную приоритетную задачу, чтобы сохранить ввод жилья, объем строительства и налоговых поступлений на уровне этого (2015-го, - ред.) года. Это будет достаточно сложно сделать, потому что мы видим сейчас объективно экономическую ситуацию, которая есть на рынке строительства и в принципе во всей сфере. Поэтому для нас основная задача – обеспечить госзаказом наших саратовских строителей, чтобы поддержать все направления строительства. Второе – совместно с федеральной властью обеспечить продолжение государственной программы по ипотеке, потому что каждый четвертый ипотечный кредит связан с господдержкой. И надо максимально отработать с людьми, чтобы объяснить и показать на примере, что вкладывать сегодня в недвижимость, даже если это будет арендная для кого-то недвижимость, приносить доходы будет больше, чем под ставки вкладывать деньги в банки», - заявил он.

Ключевым направлением в работе министерства, по его словам, станет «сохранение стабильности».

«Задачи перед нами не прогнозные, а сохранение стабильности  на рынке и обеспечить ввод на рынке на 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья. Если мы найдем инвестора, который выкупит квартиры у строителей, возьмет денежные средства в банке и выстроит такую линию, чтобы человеку, который будет арендовать жилье, платежей арендных будет достаточно, чтобы со временем выкупить жиль. Это тоже будет продажа для строителей. И мы эту тему собираемся сильно раскручивать. Конечно же, хотелось бы, чтобы эти квартиры были в одном доме, т.е. не менее 50%, чтобы он действительно приносил прибыль. Тогда в этом есть хорошая экономическая целесообразность», - пояснил Тепин.

Собеседник отметил, что для реализации этой задумки нужно будет добиться снятия налогообложения с таких инвесторов и «создать максимально благоприятные условия по инвестиционным кредитам».

По его заверениям, минстрой намерен «обязательно выйти с этими инициативами на федеральный уровень». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, строительство, дмитрий тепин

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх