28 марта 23:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В новогоднюю ночь абоненты «МегаФона» передали рекордное количество интернет-трафика

В течение праздничной ночи с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года клиенты «МегаФона» по всей России скачали 1739 ТБ данных, что на 40% больше, чем годом ранее. При этом на 43% вырос объем скоростного 4G-трафика

09:19, 12 января 2016

В течение праздничной ночи с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года клиенты «МегаФона» по всей России скачали 1739 ТБ данных, что на 40% больше, чем годом ранее. При этом на 43% вырос объем скоростного 4G-трафика.

«МегаФон» зафиксировал традиционный рост поздравительного голосового трафика. В праздничную ночь клиенты компании в России совершили порядка 204 млн вызовов. Показатель почти вдвое превышает среднее число звонков в обычные даты и на 1% – число поздравительных вызовов в 2014/2015 гг. При этом сеть «МегаФона» успешно справилась с повышенными нагрузками.

Абоненты предпочитали поздравлять родных и близких по телефону днем (по московскому времени) 31 декабря или сразу после боя Курантов – именно на эти периоды приходятся пики вызовов в сетях 2G и 3G. Увеличился и объем голосового IP-трафика, проходящего через различные приложения-мессенджеры: особенно активно абоненты говорили по WhatsApp, Viber, Skype во второй половине дня 31 декабря.

В Саратовской области в новогоднюю ночь абоненты «МегаФона» проговорили 16,2 млн минут, отправили почти 4 млн сообщений. Особенностью минувшей новогодней ночи стало увеличение праздничного интернет-трафика. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 10% - саратовские пользователи  прокачали более 22 терабайт данных. 

«Резкий рост интернет-трафика, как мы и предполагали, стал основной характерной чертой новогодней ночи. Также мы обратили внимание и на тот факт, что объемы голосового трафика 2G и 3G растут, несмотря на широкое использование различных IP-приложений абонентами, – отмечает Станислав Мирон, директор по эксплуатации сети «МегаФона». – А чтобы интернет от «МегаФона» работал как часы, мы провели масштабные работы по подготовке сети к новогодним нагрузкам. В течение всей новогодней ночи в сети не было зафиксировано ни одной серьезной аварии».

За пределами России в новогоднюю ночь находилось на 20% меньше клиентов компании, чем годом ранее. При этом четверка лидеров по числу абонентов «МегаФона» в роуминге не изменилась с прошлого года: Белоруссия, Финляндия, Украина, Германия. Однако на смену Египту и Турции, которые раньше уверенно занимали места в списке ТОП-15, пришли Латвия и Польша.

____

*Подсчет новогоднего трафика осуществлялся с 18-00 31 декабря 2015 года по 6.00 1 января 2016 года

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"МегаФон"

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх