19 апреля 13:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин: Скоро Саратовскую область завалит снегом

В предстоящие дни на территории Саратовской области установится неустойчивая и «интересная» погода

13:51, 11 января 2016

В предстоящие дни на территории Саратовской области установится неустойчивая и «интересная» погода. О постоянных сменах характера погоды и «сюрпризах» рассказал «Четвертой власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«У нас зима собственно началась с сюрпризов. Она стала очень долгожданной по погоде: все не начиналась и не начиналась. Была очень длительная аномалия температурная, никак не могли дождаться. Дождались! Но, судя по звонкам, некоторым нашим землякам-саратовцам она уже начинает надоедать. Вероятно, так уж устроен человек, что ему всегда чего-то не хватает», - начал Михаил Федорович.

По прогнозу синоптика, саратовцев ожидает «крайне неустойчивый характер погоды». Сегодня и завтра территория области будет находиться под воздействием арктического антициклона. Температура будет понижаться, и «будет еще прохладнее, чем сейчас». В частности, ночью будет достигать значений от -15 до -20 градусов, а по северу – до -25, а днем – от -10 до -15, по северу – до -19.

Но уже к Старому Новому году (13-14 января) с западной стороны начнет поступать атмосферный вихрь, который принесет сильный ветер (в порывах до 15-20 м/с) юго-восточного, а далее юго-западного направления. «Этот ветер будет сочетаться с обильными осадками в пределах от 10 до 16 мм и более», - отметил Болтухин. Он уточнил, что осадки прогнозируются не только в виде снега, но и мокрого снега, а по югу – мороси.

Вместе с этим будет резкое повышение температуры, в частности на территории Саратова до 0 градусов. При этом ожидается изморозь, гололедные явления, налипание снега на проводах и ветвях. «Резко осложнятся условия на улицах и дорогах из-за метели и снежных заносов», - добавил собеседник «4В».

«Все ответственные и безответственные службы соответствующие уже давненько предупреждены нами. Так что никто не может открыть рта, что внезапно и неожиданно будет происходить. Все об этом знают!», - заявил Михаил Болтухин.

Между тем, с 15 января осадки прекратятся, а температура начнет опять снижаться. К субботе днем уже будет от -6 до -11 градусов, а ночью от -9 до -14. «То есть температура будет близкой к характерной для середины января, середины зимы. Но экватор зимней погоды еще не пройден. Самые суровые, как правило, холода у нас в третьей декаде января и начале февраля», - сказал в заключение Михаил Федорович.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, прогноз, михаил болтухин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх