Россияне получили право на «забвение» и скидку в ГИБДД
10:44, 11 января 2016
Автовладельцам предоставят скидку при оплате штрафов, россияне получили право на забвение. Это предусматривают федеральные законы, заработавшие в России 1 января 2016 года.
Так, россияне, которые добровольно заплатили штраф за нарушение ПДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наказании, теперь смогут получить скидку в 50%. Исключение делается для тяжких нарушений: управление в нетрезвом виде, повторный проезд на красный свет, повторный выезд на встречку, повторное управление незарегистрированным авто, повторное превышение скорости более чем на 60 км.
Другие новшества для автовладельцев: размер утилизационного сбора в отношении новых авто увеличивается на 65%.
С Нового года пени за долги по коммунальным платежам вырастут более чем вдвое – это коснется тех, кто не платил свыше 3 месяцев. Также в платежку вошла обязательная строчка – плата за обращение с твердыми коммунальными отходами.
С 1 января в стране заработал закон, который позволяет регионам выплачивать пособия на ребенка лишь тем семьям, которые признаны малоимущими. Такое пособие будет платиться ежеквартально. Это же коснется и компенсаций на оплату детских садов.
В России вводится запрет на ввоз отдельных турецких (замороженные куры, соль, томаты, огурцы, мандарины, яблоки) и украинских (мясо крупного рогатого скота, рыба и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи) товаров.
И наконец, вступает в силу «закон о праве на забвение» в интернете. Граждане России получили право требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на недостоверную, по их мнению, информацию. Также россияне смогут требовать удалять из сети «неактуальную» информацию о себе.
- 1 Саратовским экс-министрам Шихалову и Пожарову пересмотрели приговор
- 2 Петровский дорожник стал фигурантом дел о многомиллионных налоговых махинациях
- 3 Прокуратура проверит схему увода в частные руки базы отдыха в Петровске
- 4 В массовом ДТП на Ново-Астраханском шоссе погиб мужчина
- 5 Саратовцев предупредили о большом отключении холодной воды в городе
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой





