20 октября 23:42 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушел из жизни почетный гражданин Саратова Владимир Агапов

В 2008 году решением городской думы Владимиру Семеновичу Агапову присвоено звание Почётный гражданин города Саратова

14:10, 7 января 2016

Сегодня на 75-м году жизни скончался председатель Совета Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Саратова Владимир Семенович Агапов.

По информации пресс-службы администрации областного центра, Владимир Агапов родился 25 июля 1941 года в селе Свиридовка Аткарского района.

Свою трудовую деятельность он начал в 1959 году слесарем на одном из саратовских предприятий. В 1961-1964 годах проходил службу в Советской Армии на космодроме Байконур, за что впоследствии ему присвоили звание почетного ветерана космодрома Байконур.

В 1968 году окончил Саратовский юридический институт, а в 1979-м - Саратовскую высшую партийную школу. После этого был приглашен на работу в органы власти. В 80-е годы прошлого века Владимир Агапов трудился на различных должностях в Кировском, а затем и в городском исполкоме Совета народных депутатов. Активная деятельность укрепила его авторитет среди сограждан, доверие и уважение к нему. Логическим продолжением карьеры явилось избрание Агапова в 1988 году председателем исполкома Саратовского городского Совета народных депутатов. Благодаря Владимиру Агапову удалось решить множество проблем, связанных с развитием нашего города. При его личном участии увеличился объем нового строительства, были заложены и активно застраивались поселки Солнечный, Комсомольский, Новосоколовогорский. Был реконструирован и превращен в пешеходную зону проспект Кирова, реконструирован знаменитый городской сад «Липки» с полным восстановлением ограды и освещения. На Набережной Космонавтов была благоустроена пешеходная зона с каскадом фонтанов, восстановлена деятельность шахтоуправления по прокладке канализационного коллектора для очистных сооружений.

В 1991-2001 годах Владимир Агапов - коммерческий директор Саратовского опытно-экспериментального механического завода, много сделавший для развития этого предприятия в непростое время.

С 2002 года Владимир Агапов являлся представителем губернатора в Саратове, вел важную работу по взаимодействию администрации города и правительства области.

С февраля 2005 года - бессменный председатель городского Совета ветеранов. На этом посту уделял огромное внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, лоббированию интересов пожилых граждан по улучшению качества жизни. Ему удалось организовать работу с ветеранами таким образом, что они активно участвуют в жизни общества по всем направлениям социально-экономического развития города.

В 2008 году решением городской думы Владимиру Семеновичу Агапову присвоено звание Почётный гражданин города Саратова.

Владимир Агапов обладатель многих наград и почетных званий. Был награжден орденом Трудовой Славы III степени, юбилейным гражданским орденом, медалью «60 лет Победы в ВОВ», медалью «XXX-летие полета Юрия Гагарина», почетной грамотой губернатора области, знаком губернатора «За духовное возрождение».

Память о Владимире Семеновиче Агапове навсегда сохранится в сердцах саратовцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

владимир агапов, почетный гражданин саратова, некролог

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Популярное
наверх