28 марта 16:39 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские чиновники направили в Москву возражения по расчетам платы за тепло

В правительстве Саратовской области недовольны новой методикой расчета при установлении тарифов за теплоэнергию с делением домов на старые и новые

13:31, 23 декабря 2015

В правительстве Саратовской области недовольны новой методикой расчета при установлении нормативов за теплоэнергию с делением домов на старые и новые. Об этом рассказала министр-председатель комитета госрегулирования тарифов на пресс-конференции.

По словам Новиковой, после появления на уровне федерации инициативы о введении новой методики расчета нормативов на тепло, саратовские чиновники выступили резко против. Она пояснила, что в таком случае плата будет устанавливаться исходя из аналогового и расчетного методов, но «для аналогового метода наш регион не подходит». Когда комитет по тарифам подставил в новую формулу «свои цифры», результат поразил даже специалистов.

«Мы не согласны с методикой расчета норматива на отопление, где существует дифференциация домов по этажности и по дате ввода в эксплуатацию до 1999 года и после 1999 года. Когда мы просчитали, какие нормативы должны быть, то у меня, как у специалиста, и то волосы дыбом встали. Я утрирую, конечно. Но для домов этажности до 5 этажей тариф должен вырасти практически в 2 раза. В домах свыше 9 этажей норматив потребления должен уменьшиться в 1,5 раза. Логика непонятная. У нас все-таки права конституционные для граждан должны соблюдаться. Мы прекрасно понимаем, что в домах более старых проживают в основном пенсионеры», - заявила Новикова.

«Проживая в домах «не первой свежести», и, получая услугу и так дорогую по отоплению, но при этом чтобы у них чтобы у них вырос еще норматив в 2 раза, нами было принято решение, что такого мы не можем позволить. Люди не должны страдать от того, что идет дифференциация жилищного фонда. Причем в новых и элитных домах идет снижение на 1,5 раза», - добавила министр.

Лариса Новикова сообщила, что все возражения направлены в Москву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх