18 апреля 20:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы сдали несложный тест по истории Отечества

Сегодняшнее мероприятие прошло без торжественных церемоний и напутственных речей чиновников. В кулуарах были замечены депутат облдумы Алла Лосина и министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов

15:30, 19 декабря 2015

Сегодня в Саратове все желающие смогли принять участие в акции «Всероссийский тест по истории Отечества». Инициатором ее проведения стал молодежный парламент при Госдуме РФ.

Вопросы для теста разрабатывал Уральский федеральный госуниверситет имени Ельцина.

В отличие от проведенного 1 ноября всероссийского теста по географии, сегодняшнее мероприятие осталось без заметного внимания властей. 

Тест по истории можно было сдать в 11 корпусе СГУ, там же, где и Всероссийский географический диктант. Однако сегодняшнее мероприятие прошло без торжественных церемоний и напутственных речей чиновников. В кулуарах были замечены депутат облдумы Алла Лосина и министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.

В фойе пришедшие на тестирование саратовцы получили бланк с вопросами и карточку с идентификационным номером, по которому впоследствии можно узнать свой результат.

Тест состоял из 40 вопросов, к каждому из которых предлагали 4 варианта ответов. Были вопросы на знание дат, как например, когда произошла Куликовская битва, или кто был современником Дмитрия Донского.

В тесте содержались вопросы не только на знание истории древней Руси, средних веков, но и современного периода: какая значительная битва в истории Великой Отечественной войны была последней из четырех предложенных, какой объект не был построен в годы первых пятилеток, кто из космонавтов вышел первым в открытый космос.

На ответы отводилось 45 минут, но, в основном, с заданием справлялись минут за 25-30.

«Решил проверить свои знания по истории, - прокомментировал свое появление в вузе министр Абросимов. – Мне, кажется, тест был несложным. Процентов 10 вопросов заставили задуматься. Думаю, что я справился с тестом».  

Организаторы сообщили, что на тест в СГУ получили бланки около 400 человек. Результаты обещают обнародовать до конца года. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тест, акция, сгу, алла лосина, областная дума, александр абросимов, министр молодежной политики, спорта и туризма

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх