18 апреля 09:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уставшим от городской суеты предложили турмаршрут в Петровск

Саратовская студентка разработала новый туристический маршрут в купеческий Петровск стоимостью меньше 1000 рублей

17:01, 18 декабря 2015

Саратовская студентка разработала новый туристический маршрут в купеческий Петровск стоимостью меньше 1000 рублей. Свой проект она представила в финале регионального конкурса «Туризм в саратовской глубинке».

Студентка ССЭИ РЭУ Дарья Гвоздева разработала маршрут из Саратова в Петровск. По ее словам, именно в этот город следует поехать тем, кто устал от городской суеты и хотел бы посетить тихую деревню или маленький городок.

Перед началом презентации студентка и группа ее поддержки решили привлечь внимание собравшихся небольшим костюмированным шоу. Для этого два молодых человека оделись в костюмы стрельцов, а ее подруга примерила на себя роль императора Петра Первого. Именно его считают основателем города, поскольку в 1698 году он издал указ о строительстве на берегу реки Медведицы крепости для защиты от набегов крымских татар. Именно об этом и поведали в своей сценке молодые люди.

Гвоздева отметила, что «по данным некоторых исследователей литературоведов» именно Петровск стал прообразом города N в бессмертной комедии Николая Гоголя «Ревизор». В связи с этим девушка предложила маршрут, который позволит туристам подробно изучить этот город, в котором есть много исторических памятников.

В рамках проекта предлагается посетить сразу 17 объектов: стела при въезде в город, железнодорожный вокзал (где установлен памятник основателю города – императору Петру Первому), здание федерального казначейства, пожарную каланчу, здание электростанции, дом купца Смирнова, краеведческий музей, центральную городскую площадь (там расположена военная техника), здание бывшего духовного училища, дом детского творчества, дом-музей Героя СССР Ивана Панфилова, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, районный дом культуры, Железный мост, Казанская церковь, стела на границе с Пензенской областью (установлена в 2000 году). Выбор конечной точки маршрута связан с тем, что в этом месте имеется уютное кафе, где туристам будет предложен обед.

«Город небольшой, там можно показать все и сразу», - подчеркнула Дарья Гвоздева.

При численности группы в 20 человек стоимость экскурсии на одного составит 750 рублей (с обедом - 950 рублей), предположила девушка. Автор проекта заметила, что подобная экскурсия уже была организована для школьников и прошла апробацию. Именно на учеников она и будет рассчитана.
Члены жюри предположили, что студентка, составляя смету проекта, немного ошиблась в расчетах, поскольку стоимость аренды транспорта для доставки в Петровск будет немного выше. В связи с этим цена за экскурсию увеличивается. Для решения этой проблемы они предложили увеличить число участников тура до 40 человек.

По итогам конкурса жюри определили победителей следующим образом:

1 место – проект «Великий сын России: летопись жизни и творчества Александра Федоровича Раева» (автор – Эльмира Ибрагимова, СГТУ имени Гагарина Ю.А.);

2 место – проект «По следам великих писателей» (авторы – Ксения Сихарулидзе, СГУ им. Н.Г. Чернышевского);

3 место – проект «По следам великих творцов слова» (авторы – Анна Еремина, Лейсан Мавлюдова, СГУ им. Н.Г. Чернышевского).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

туризм, петровск

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх